У харьковчан, интересующихся классической музыкой, живописью, театром, есть возможность провести вечер в кругу единомышленников или приобрести новых друзей. И рояль будет открыт, и струны в нем будут дрожать…

Мода на открытие музыкально-художественных салонов капризна, как юная барышня. Обычно инициаторами творческого времяпрепровождения выступали утонченные, нередко скучающие дамы. Но нельзя умалять достоинства радушных хозяев тех домов, под крышей которых формировалось общественное мнение, новые культурные веяния и передовые мысли. Достаточно вспомнить творческие вечера, организованные художницей Кувшинниковой, подругой Исаака Левитана, или же всегда открытый для друзей дом Котляревского на Полтавщине, где собиралась прогрессивная творческая интеллигенция.
В музыкально-театральной библиотеке им. Станиславского можно ознакомиться не только с театральными публикациями, нотно-музыкальными изданиями, но также побывать на музыкально-поэтических вечерах, выставках, повстречаться с создателями заинтересовавших работ, да и попросту приятно пообщаться. 

То, что библиотека взяла на себя роль просветительского салона, под крышей которого в уютной комнате встречаются представители творческой харьковской интеллигенции, уже стало традицией. Уходит в прошлое воинствующее невежество, появляется желание слышать и быть услышанным. Оттого вернисажи на стенах нотного отдела регулярно сменяются. Молодые авторы предлагают свое видение мира, и это обновляет кровь в живом организме культурной жизни мегаполиса. 

Анна ЯновскаяЭто вполне можно отнести к работам харьковчанки Анны Яновской. В них много спорных моментов, но если возникает диспут, значит, ценители искусства живы и находятся в диалоге с автором и окружающим миром. Сейчас Анна Яновская работает в Харьковском национальном техническом университете «ХПИ», преподает английский язык, переводит на украинский современную австралийскую, новозеландскую, африканскую литературы. Кроме того, художница еще и пишет стихи. Мир ее поэзии сумели понять и почувствовать все, кто пришел на творческую встречу с ней. 

«Марсианское посольство в Харькове», «Сторож макового поля», «Сон с падением» — названия ее работ, выполненные в стиле вытынанки. Кстати сказать, искусство вытынанки (узоров, вырезанных из бумаги, симметричная аппликация) было известно еще в средневековой Западной Европе. Известно, что Ганс Кристиан Андерсен, страдающий депрессиями, часто восстанавливал себя забавным, на первый взгляд, времяпрепровождением. Он вырезал крохотными ножницами из бумаги собственные впечатления от жизни. В его вытынанках осталась неразделенность любви, надежды на то, что хоть в чем-то жизнь станет похожей на его собственные сказки. И удивительным, на первый взгляд, кажется то, что к этому виду искусства обращаются наши современники.
Автор назвал свою вытынанку «Сон с падением»Но ведь и в нашей жизни много странного. Каждый творит, как он чувствует, как он слышит. Послушать же друг друга можно на литературно-музыкальных вечерах. Это так важно для нашего бурного времени разобщенности — собирать единомышленников не только по политическим взглядам. Талантливых пишущих харьковчан объединил на своих страницах изысканно иллюстрированный журнал «СП». 

Собирать людей — это искусство, но собирать людей искусства — это наука, которой в Харькове, похоже, начинают овладевать.