Ледяные торосы и зеркальная поверхность харьковских дорог. Коммунальные службы, рапортующие о количестве ломов, заступов, и тоннах песчано-солевой смеси...

Ледяные торосы и зеркальная поверхность харьковских дорог, больше похожая на каток, чем на тротуар, вынуждают припомнить обещания коммунальных служб, браво рапортовавших о количестве ломов, заступов, одежды для дворников и тоннах заготовленной песчано-солевой смеси.

Пожалуй, погодка в этом году для коммунальных служб была что надо, и нынешний гололед — едва ли не единственный погодный каприз зимы в этом сезоне. Как справились с ним коммунальные службы? 

Снег с дождем и плюсовая температура заставили харьковчан все выходные месить ногами кашу на дорогах. Но внезапно ночью ударил мороз, и все тротуары покрылись застывшей наледью, запечатлев следы от подошв обуви всех размеров. Идти по таким дорожкам просто невозможно. 

В коммунальном предприятии КП «Харьковблагоустройство» говорят, что по состоянию на 10.00 утра 30 января расчищать тротуары на придомовых территориях вышли 1718 дворников. Песчано-солевой смесью посыпаны 2885 тысяч квадратных метров тротуара, а на дорожках площадью 900 тысяч кв. м уже сколот лед. Работы по очистке тротуаров продолжаются. 

А теперь картинка из жизни. Рапорты — рапортами, а оценивать качество работ приходится все-таки нам, прохожим. Две старушки, широко растопырив руки, пытаются добраться по толстому неровному льду к подъезду. Прямо передо мной, продемонстрировав с полдесятка неуклюжих телодвижений, как подкошенный падает на тротуар здоровенный парень. «Как рыба об лед», — успела подумать я и чуть не грохнулась рядом с ним. 

Центр Харькова, ул. Сумская. Поскользнувшись, девушка упала и ударилась головой

До приезда «скорой» пострадавшую пытаются привести в чувство прохожие

Реальный гололедный «урожай» пришлось собирать медикам травматологических пунктов.
В один травмопункт удалось дозвониться прямо в разгар событий:
— Перезвоните, пожалуйста, — попросила медик, — я сейчас как раз накладываю гипс. 

Травматологи в один голос заявляют, что количество травм за последние три дня увеличилось однозначно. Каждый день, начиная с субботы и по вчерашний день, к специалистам каждого из травмопунктов обращались в среднем по 20–30 пострадавших с переломами, вывихами, ушибами, сотрясениями. 

— Серьезные травмы были. Но, слава Богу, никто не помер, — вздохнула врач одного из травмопунктов. 

Почему же так много травм, если с гололедом борются, возникает невольный вопрос. Может, не всех дворников снабдили необходимой смесью? Или гололед нагрянул слишком неожиданно для ответственных лиц? Или мы оказались заложниками очередной забастовки? 

Руководство участка № 26 КП «Благоустройство» в комментарии корреспонденту «Вечернего Харькова» опровергло все эти версии: 

— Инструмент и песчано-солевая смесь есть, — подтвердили в участке, — не хватает рабочих рук: все ведь приходится делать вручную. 

К слову, по данным Департамента строительства и дорожного хозяйства, сейчас активно очищают от снега и льда не только тротуары, но и магистрали города. Городские власти утверждают, что уже 210 кубов песчано-солевой смеси и 6,5 тонны соли высыпано на дороги и вывезено почти тысячу кубов снега. В среду расчисткой проезжей части занимались 159 единиц техники. 

— Снегоочистительная техника работает сейчас на дорогах в районах, отдаленных от центра города. В ночь со среды на четверг планируем привлечь 79 машин. Но в зависимости от погодных условий их может быть и больше, — пообещал начальник отдела эксплуатации дорог и инженерных сооружений Валерий Гичак. 

ФОТО:
Михаил Кучнев

Сколько людей попали в больницу

Как сообщается на сайте Харьковской городской больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. А. Мещанинова, за сутки с 7.00 29 января до 7.00 30 января 98 человек вызвали «скорую» по поводу получения травм, из них 86 человек были госпитализированы. В том числе в больницу с травмами попали 9 детей из 10 травмированных. При этом по поводу уличных травм поступило 24 вызова, причем 23 человека были доставлены в «неотложку».

Всего же за сутки со вторника на среду все станции скорой помощи Харькова получили 986 вызовов. 278 пациентов госпитализированы. К детям «скорая» вызывалась 88 раз (58 детей оказались на больничной койке).