Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) просит Украину и Польшу активизировать подготовку к проведению Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Об этом говорится в сообщении УЕФА по итогам заседания исполнительного совета в Загребе (Хорватия).

По словам президента УЕФА Мишеля Платини, ближайшие 4-6 месяцев станут ключевыми для реализации проектов, связанных с развитием инфраструктуры спортивного и общественного характера.

"Возникла потребность в мобилизации сил правительств, что может быть достигнуто путем информирования органов федеральной власти об острой необходимости создания четких структур управления всеми проектами, имеющими отношение к Евро-2012", - сказал Платини.

Он добавил, что УЕФА готов в ближайшие месяцы оказать футбольным ассоциациям Польши и Украины любую помощь на консультационно-административном и политическом уровнях.

Генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор добавил, что политическая ситуация в Украине и Польше усложнила процедуру подготовки к ЧЕ-2012, но теперь после формирования новых правительств данные процессы необходимо ускорить.

"Прогресс есть, но его нужно ускорить. Если мы будем ждать конца Евро-2008, то будет слишком поздно, учитывая требования к стадионам и инфраструктуре, которые должны быть выполнены до 2012 года", - сказал Тейлор.

Он подчеркнул, что УЕФА не рассматривает возможности переноса ЧЕ-2012 в другие страны, а намерен сделать все возможное для проведения этого турнира на должном уровне в Украине и Польше. 

Секретариат Президента обеспокоен недостаточно эффективной подготовкой к Чемпионату Европы по футболу в 2012 году.

Президент Виктор Ющенко поручил Министерству экономики и Министерству финансов подготовить законопроекты по стимулированию инвестиций в подготовку к Чемпионату Европы 2012 года по футболу.

16 января Кабмин утвердил план первоочередных мер, необходимых для подготовки к проведению в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Украина и Польша выиграли организованный УЕФА тендер на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Согласно тендерной заявке, проведение открытия Евро-2012 запланировано в Варшаве, а финального матча - в Киеве.