У меня существует задолженность по оплате за жилком-услуги примерно за пять лет. Объясните, пожалуйста, обязан ли я погашать всю эту задолженность или только за три года? Могу ли я оформить субсидию и на каких условиях?

Как объяснила начальник отдела правовой работы, правового образования, систематизации законодательства Харьковского городского управления юстиции Надежда Алексеевна Левина, Постановленим Кабинета министров Украины № 765 от 23.05.2007 г. в Положение «О порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг» было внесено два дополнительных условия назначения субсидии в зависимости от реструктуризации гражданином долгов. 

Во-первых, в случае появления до 1 декабря 2006 г. задолженности по платежам за жилищно-коммунальные услуги субсидия назначается при условии подписания гражданином договоров о реструктуризации задолженности с предприятием, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги. 

Во-вторых, в случае, когда из-за неуплаты части жилищно-коммунальных услуг предоставление субсидии прекращено, гражданин получает право на ее назначение снова на следующий период лишь после предоставления документов, которые подтверждают погашение задолженности, которая возникла после 1 декабря 2006 года за период получения субсидии. 

В п. 4 «Порядка погашения реструктурированной задолженности и внесения текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги», утвержденным постановлением Кабинета министров Украины № 976 от 27.07.2003 г., закреплены следующие положения: «задолженность граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг, которая возникла на 01.07.2003 года, реструктуризируется на срок до 60 месяцев — в зависимости от суммы задолженности и уровня совокупного дохода семьи на дату реструктуризации». 

При условии механического переноса требований вышеуказанной юридической нормы на ситуацию, которая сложилась у гражданина с рассрочкой долга, следует сделать вывод, что общий срок долгов гражданина, подлежащих реструктуризации, не может превышать 60 месяцев (или 5 лет). 

Рассматривая вопрос взыскания задолженности с граждан, следует учесть, что общий срок исковой давности (ст. 257 ГК Украины) законодатель установил продолжительностью в три года. В связи с этим в судебном порядке с гражданина можно взыскать задолженность за предоставленные жилищно-коммунальные услуги только за последние три года. Таким образом, граждане, имеющие долги за оплату жилищно-коммунальных услуг за период более чем три года, поставлены перед выбором: получать субсидию, но, подписав соглашение, признать свое обязательство погашать долг за период более 3 лет, или ее лишиться.