Тарифы на услуги междугородной телефонной связи для абонентов сети общего пользования будут снижены в среднем на 10%, а максимально – на треть.

Как говорится в сообщении крупнейшего оператора дальней связи в РФ компании ОАО "Ростелеком", цена на звонки будет снижена с 1 февраля 2008 года, а максимальное снижение тарифов по России составит 30% в зависимости от региона и направления.

Причем эти изменения коснуться как абонентов, выбравших "Ростелеком" в качестве постоянного оператора, так и тех, кто выбирает оператора при каждом междугороднем звонке. "Снижение тарифов для населения стало возможным в связи с изменением структуры стоимости междугородного звонка", - сказал генеральный директор "Ростелекома" Константин Солодухин.

Как мы писали ранее, до недавнего времени, чтобы позвонить за рубеж или в другой город, достаточно было набрать "8" или "8-10". При таком наборе все "дальние" звонки производились через "Ростелеком", а теперь услуги междугородной и международной связи, помимо "Ростелекома", предоставляют еще две компании – "Межрегиональный ТранзитТелеком" и "Golden Telecom". Также ожидается выход на рынок и третьего оператора – "ТрансТелеком".

Для выбора оператора дальней связи у абонента есть две возможности: либо заключить договор с оператором местной связи, например МГТС в Москве, в котором будет указано, услугами какого оператора дальней связи он планирует пользоваться, либо при каждом вызове выбирать того или иного оператора, набирая после "восьмерки" индивидуальный код оператора дальней связи, а затем код страны или города, куда звонит абонент.

Как напоминает РИА "Новости", "Ростелеком" оказывает услуги на основе собственной транспортной телекоммуникационной сети протяженностью около 150 тысяч километров на всей территории России. Компания обеспечивает передачу основной доли междугородного и международного трафика, а также работу наземной сети телевизионных и радиовещательных каналов.