ЮЖД наметила три направления, по которым будет вестись подготовка к ЕВРО-2012. Это развитие собственной инфраструктуры, приобретение нового подвижного состава и подготовка спортивных сооружений, находящихся в ведомстве ЮЖД и которые можно использовать во время проведения европейского первенства.

Как заявил накануне на заседании областного оргкомитета по подготовке к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года руководитель Южной железной дороги Виктор Остапчук, планируется полностью реконструировать все остановочные пункты и платформы от Казачьей Лопании до Харькова. Будет также реконструирована сама станция Казачья Лопань.

На втором приграничном направлении - Тополи-Купянск-Харьков - будет реконструирована станция Тополи и построен новый вокзальный комплекс Купянск-Узловой. Причем строительство вокзала в Купянск планируется завершить уже в этом году.

Будет также реконструирована станция Чугуев. Железнодорожный вокзал здесь, по словам В.Остапчука, станет своеобразной галереей произведений Ильи Репина.

Кроме того, начальник ЮЖД предложил возвратиться к вопросу строительства пассажирского терминала «Б» на Южном вокзале Харькова. Этот комплекс, по мнению В.Остапчука, будет востребован на ЕВРО-2012. Он напомнил, что терминал «Б» включает в себя новый гостиничный комплекс, подземный и наземный паркинга и несколько торгово-развлекательных центров.