Ущерб и причины пожара, практически полностью уничтожившего Каширский двор, установят эксперты. Первое сообщение о пожаре поступило на пульт«01» в 18.54 (мск), локализация пожара зафиксирована в 22.24 (мск).

Один из самых крупных строительных рынков в Москве «Каширский двор», расположенный на пересечении Каширского шоссе и Коломенского проезда, практически полностью сгорел минувшей ночью. Чтобы остановить пламя, пожарным потребовалось более семи часов. В настоящее время спасатели разбирают завалы. По предварительным данным, никто не пострадал. Ущерб и причины пожара на Каширском рынке будут устанавливать эксперты.

Звонок на пульт дежурного МЧС поступил в четверг вечером. В 18.40 по московскому времени сотрудники службы безопасности рынка сообщили о возгорании в подвале двухэтажного здания Каширского двора.

Через несколько минут на место происшествия прибыли первые расчеты. Однако 13 пожарных машин не смогли остановить распространение огня и запросили помощь. Всего на Каширское шоссе было выслано 20 расчетов.

Пламя бушевало не только в подвале, но и на обоих этажах ангара. Через несколько часов после возгорания в помещениях стали взрываться газовые баллоны, из-за чего пожарным и спасателям в целях безопасности пришлось заливать огонь из-за укрытий.

В 20.49, когда огонь распространился на площади около 500 кв. м, пожару была присвоена вторая категория сложности по пятибалльной шкале, передает «Интерфакс».

Для ликвидации пожара спасателям потребовалось более семи часов.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя столичного МЧС, в настоящее время пожарные продолжают заливать отдельные очаги пожара в подвальном помещении и разбирать завалы. Одновременно ведется поиск людей, которые могли пострадать.

Ущерб и причины очередного пожара на Каширском рынке будут устанавливать эксперты.

Из-за скопления техники движение автомобильного транспорта по Каширскому шоссе пока затруднено.

Каширский двор горел несколько раз. Однако последний пожар, практически полностью уничтоживший рынок, стал самым крупным за время его существования. Площадь пожара составила около 1000 кв. м.

Напомним, что в конце прошлого года сильный пожар уничтожил рынок в Подмосковье. Огонь вспыхнул на авторынке, расположенном на западе МКАД, около поселка Немчиновка. Площадь пожара составила более 1500 кв. м.

По данным МЧС, сигнал о возгорании поступил в час ночи. К 6 часам утра огонь удалось локализовать, но, так же как и в последнем случае, не потушить целиком.

В борьбе с пожаром, которая продолжалась более 10 часов подряд, принимали участие 20 пожарных расчетов Москвы и области.

Как передает радиостанция «Сити-FM», свидетели называют в качестве причины пожара поджог.

К сожалению, большинство пожаров в России не обходится без человеческих жертв. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя службы информации и общественных связей МЧС, среднее количество жертв пожаров в России с начала 2007 года составляет 40 человек ежедневно.

ФОТО: ИТАР-ТАСС