Еще относительно недавно вирусы пребывали в спячке, набираясь сил для атаки наших организмов, зато теперь для респираторных вирусных инфекций наступил звездный час. Заболевание может вызвать любой из известных сейчас вирусов-возбудителей ОРВИ. 

Имя им — легион. Эпидемиологам известны больше 300 вирусных инфекций, и поэтому заражаться ими мы можем бесконечно. Конечно, тонкости эпидемиологии человеку, не имеющему медицинского образования, постичь сложновато, и мы частенько путаем грипп с другими вирусными заболеваниями. Но неприятеля все-таки лучше знать в лицо. 

Несмотря на разнообразие вирусов, симптомы сезонных инфекций имеют много общего. Тем не менее клиническая картина гриппа и острых респираторных инфекций все-таки отличаются друг от друга. Самый опасный зимний агрессор — грипп, это заболевание доминирует по тяжести и количеству осложнений. Грипп обостряет заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, вызывает тяжелейшие осложнения в виде пневмоний, бронхитов, бронхиальной астмы. Возможен и летальный исход в результате развития отека легких и головного мозга. 

Гриппозный сюжет развивается внезапно. Температуру практически сразу «зашкаливает»: она поднимается до 39-40 градусов. 

— При гриппе интоксикация нарастает очень быстро. На фоне высокой температуры с ознобом наблюдаются боль в глазницах, головокружение, сильная головная боль, часто в области лба и надбровных дуг. Появляются мышечные, суставные боли. Это — главные характерные для гриппа признаки, — консультирует заведующая эпидемиологическим отделом областной санэпидемстанции Татьяна Карлова. 

При тяжелом течении возможны бессонница, рвота, обморочные состояния, бред, судороги, потеря сознания. Продолжительность болезни — пять-семь дней. Уже на четвертый-пятый день температура, как правило, снижается, улучшается общее состояние больного. Диагноз «грипп» после седьмого дня уже не правомочен. А если симптомы сохраняются, надо искать иные причины — в дело могут вступать осложнения или другие заболевания. 

При парагриппе температура тоже поднимается с начала заболевания, но постепенно, доходя до своего пика примерно на третий день. Температура при парагриппе ниже, чем при гриппе: ее максимум — 37,5-39 градусов. Да и течение этой болезни проходит в более легкой форме. Не так сильна и головная боль. При парагриппе происходит поражение слизистой оболочки носа, глотки, гортани. Начинается грубый, надсадный, сухой кашель, который часто сопровождается осиплостью голоса. Это — самый доминирующий признак парагриппа, говорит Татьяна Александровна. 

При ОРВИ наблюдается примерно та же клиническая картина, что при гриппе и парагриппе, но она более сглажена. Болезнь проходит в более мягкой форме: недомогание, слабость, относительно умеренный насморк, покашливание. Сейчас харьковчан, по данным областной СЭС, одолевает в основном аденовирусная инфекция. У этой инфекции, в отличие от гриппа или парагриппа, которые проявляют себя в первые же дни заболевания, более длительный инкубационный период — четыре-семь дней. 

— Интоксикация выражена умеренно. Общие клинические симптомы — температура, слабость, недомогание, снижение аппетита, нарушение сна, может присоединиться и головная боль. Человеку кажется, что он вроде бы и здоров, и нездоров. В первый день появляются катаральные явления, насморк, отечность, покраснение глотки, миндалин. Начинается кашель. Но поскольку слизистая набухла — кашель не сухой, как при парагриппе, а влажный — это особенность аденовируса. Для этой инфекции характерен и конъюнктивит — поражение слизистой оболочки глаз. Это очень серьезное заболевание, — предупреждает эпидемиолог. — Вирусный, а особенно аденовирусный конъюнктивиты лечатся чрезвычайно сложно и долго, антибиотики на них практически не действуют. Конъюнктивит — один из отличительных признаков аденовирусной инфекции. 

Существует и другая разновидность вирусов — риновирусы. Их насчитывают более 160. Для риновирусной инфекции характерны все те же симптомы — недомогание, слабость, но больше всего поражается слизистая носа. Риновирусная инфекция — это чихание, сухость в носоглотке. А затем из носа течет в три ручья, хотя самочувствие будет более-менее сносным. Температура, как правило, незначительная. 

Если уберечься от одного из трехсот видов вирусов все же не удалось — разум-
нее всего, предварительно запасшись соками, морсами и свежими фруктами, зарыться в теплую постель и вызвать врача. Только профессионал сможет распознать хворь и назначить правильное лечение, которое предотвратит грозные осложнения.