Тема легализации в нашей стране короткоствольного оружия является предметом пристального внимания, а любая информация на эту тему тут же обрастает слухами и домыслами.

Вот и нынче прошел вдруг слух о том, что уже с начала этого года простые граждане могут приобретать пистолеты и револьверы не только газовые, но и стреляющие резиновыми пулями. 

«Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ»? 

По официальной статистике, каждый день в Украине убивают в среднем 11 человек, насилуют 9 женщин. Преступления, сообщениями о которых пестрят ежедневные выпуски новостей, все чаще шокируют жестокостью. Неудивительно, что все больше добропорядочных граждан подумывают о том, чтобы иметь «ствол» в кармане. Хотят, но не могут. Вернее даже — могут, но не все. 

Теоретически боевое оружие обывателю по-прежнему недоступно. Газовое разрешается иметь только не судимым, не алкоголикам, не наркоманам и не психам, вот только годится это «оружие» разве что для фейерверка. Пневматические пистолеты, а также револьверы под 4,5-миллиметровый патрон Флобера, иногда рекомендуемые в качестве средства самообороны, приобретаются вообще без всякого разрешения, вот только преступника они способны лишь разозлить, максимум — оставить синяк или повредить глаз. Альтернативой боевому оружию считаются так называемые «травматические» пистолеты и револьверы, стреляющие резиновыми пулями. 

Внешне эти «стволы» практически неотличимы от боевых, а многие образцы и вовсе являются переделками таковых. Отсюда первый плюс — психологическое воздействие легко узнаваемого пистолета Макарова, ТТ или револьвера Нагана. Второй плюс — в воздействии физическом. По сути своей «резинострел» — это обычный пистолет, но с гладким и узким каналом ствола, способным пропустить только эластичную резиновую пулю. Эффект применения таких пуль против человека колеблется в диапазоне от обширных гематом до сломанных ребер и неглубоких проникающих ранений. В общем, для самообороны — «самое то». Убить преступника — не убьешь, но напугать и «вырубить» вполне можно. 

В отличие от газового пистолета, разрешение на покупку «резинострела» могут получить лишь сотрудники силовых ведомств и их ближайшие родственники, некоторые госслужащие, журналисты, члены общественных формирований по охране правопорядка и лица, проходящие в суде в качестве жертв или свидетелей преступления — на время суда.
Это в теории. На практике — владельцем такого оружия может стать любой человек, не имеющий проблем с законом, но имеющий деньги. Ибо отличить настоящего дружинника или журналиста от фиктивного обладателя заветной «корочки» весьма трудно. Но если таки отличат, то заберут и «корочку», и оружие. И забирают, судя по сообщениям в прессе. Поэтому в некоторых случаях люди специально работают внештатными корреспондентами или патрулируют улицы только ради обладания правом иметь оружие. Так или иначе, но вооруженных людей становится все больше. 

Не исключено, что вскоре их станет еще больше, а необходимость поиска лазеек и обходных путей в законодательстве отпадет сама собой — если «резинострелы» станут доступными для всех граждан. 

Новые «стволы» получат все? 

Первым шагом в этом направлении можно считать приказ Министерства внутренних дел Украины от 29.08.2007 года № 325 «Об утверждении стандарта МВД Украины СОУ 78-19-001:2007», размещенный на официальном сайте министерства. Согласно приказу, с 1 января 2008 года отменяются два существовавших ранее стандарта, один из которых определял требования безопасности и порядок проведения сертификационных исследований на безопасность газовых пистолетов и револьверов, второй — общие технические требования к «устройствам для отстрела патронов, снаряженных метательными снарядами несмертельного действия». Взамен с того же 1 января 2008 года по 31 декабря 2010 года будет действовать стандарт МВД, являющийся единым как для газовых, так и для «несмертельных» пистолетов и револьверов. 

Главной «интригой» документа стало введение нового вида оружия самообороны. Наряду с традиционными «газовиками» и «резинострелами» появляется промежуточное «газовое оружие с возможностью стрельбы патронами, снаряженными эластичными снарядами несмертельного действия». В тексте стандарта уточняется, что упомянутая возможность является для газового оружия «дополнительной», а само оно «к категории огнестрельного оружия не принадлежит». 

Зато «резинострелы» теперь называются не абстрактным «спецсредством», а «короткоствольным, гладкоствольным оружием», стреляющим теми же «эластичными снарядами несмертельного действия». 

О чем идет речь? Похоже, Украина в «гражданско-оружейном» вопросе может пойти по стопам России. Там тоже действует несколько стандартов. Гладкоствольные «резинострелы» официально называются «служебным оружием» и доступны, как и в Украине, только представителям специальных категорий — силовикам, военным, охранникам и др. Параллельно существуют сугубо «гражданские» образцы «для всех». 
Разница между первыми и вторыми — в степени опасности переделки «резинострела» в боевое оружие. Если служебное оружие теоретически можно, пусть незаконно, но приспособить под стрельбу боевыми патронами или использовать незаконно же усиленные и опасные для жизни «резиновые» патроны, то конструкция и материал изготовления «гражданского» пистолета или револьвера полностью исключает упомянутые возможности. Иными словами, при попытке стрельбы нестандартными патронами «оружие» выйдет из строя. 

С момента публикации августовский приказ МВД стал темой живейшего обсуждения в украинских «оружейных» кругах, прежде всего — в Интернете. Появились слухи о том, что уже с 1 января «резинострелы» доступны всем желающим, о том, что «старые» образцы запретят и изымут из обращения… На фоне всеобщего внимания к введению в действие с 01.01.2008 почему-то остался незамеченным другой пункт приказа, согласно которому стандарт МВД Украины СОУ 78-19-001:2007 является всего лишь основой для разработки в течение 2008 года национального стандарта Украины «с последующей его подачей на утверждение в установленном порядке». 

Таким образом, радоваться или грустить по поводу нововведения рано. Пока все остается как и прежде. Право получения разрешения на приобретение спецсредств, стреляющих резиновыми пулями, имеют только представители спецкатегорий. Граждане, не относящиеся ни к одной из категорий, на сегодняшний день получить такое разрешение не могут. Это подтвердил журналисту «Вечернего Харькова» начальник отдела разрешительной системы Управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Харьковской области Юрий Рябушенко. 

Стой! Пугать буду! 

Косвенным подтверждением грядущих изменений в оружейном законодательстве Украины стал всплеск активности украинских предприятий — производителей травматического оружия. Накануне вступления в силу новых стандартов МВД они заметно обновили и пополнили ассортимент производимой продукции. Однако почти все представленные ими новые образцы пистолетов пока можно увидеть только на официальных Интернет-сайтах предприятий. В продажу новое оружие не поступило. Возможно, производители ждут «всеобщего» разрешения на спецсредства или еще каких-либо шагов в сторону либерализации оружейного законодательства. 

Понятно, что оружейный бизнес — один из самых прибыльных, возможно, поэтому вопрос о легализации огнестрельного оружия активно лоббируется в политических кругах. Главными противниками легализации настоящих огнестрелов до сих пор выступали стражи правопорядка, опасающиеся того, что владельцы оружия станут объектом посягательств: преступники, чтобы заполучить оружие, нападают даже на милиционеров. Также в милиции не исключают роста количества несчастных случаев: бытовые ссоры в нетрезвом состоянии могут превратиться в перестрелки. 

Сделают ли новые спецсредства, в случае их всеобщего разрешения, жизнь граждан безопаснее — тоже вопрос спорный. В любом случае, пока в украинском оружейном законодательстве существует явный «перекос»: парадоксально, но, не имея возможности купить «пугач» с резиновыми пулями, наши граждане легко могут приобрести «охотничий» автомат Калашникова. Или американскую штурмовую винтовку М-16…