На минувшей неделе в Харькове с дома на улице Ромена Роллана сорвалась огромная сосулька, пробив солидную брешь в легковом автомобиле. Водитель чудом остался жив: он вышел из машины буквально за несколько секунд до случившегося. Какие же меры по предотвращению подобных ЧП принимаются в городе и как ведется борьба с гололедом?

Сосулька оказалась ведомственной 

Директор КП «Жилкомсервис» Александр Яковлев утверждает, что его сотрудники проблемой наледей и сосулек занимаются усердно. В сезон осматривают здания и крыши.
— Если эта проблема возникает на домах, которые обслуживает «Жилкомсервис» — мы в первую очередь огораживаем территорию, чтобы люди не подходили близко к месту, где может оторваться сосулька. А если сосулька действительно угрожает жизни и здоровью людей — мы вызываем соответствующие бригады альпинистов, которые сосульку убирают, — рассказывает Александр Яковлев. 

Этой зимой услугами альпинистов «Жилкомсервис» воспользовался уже два-три раза. Но после случившегося на улице Ромена Роллана профилактический «обход» проведут еще раз. Прежде всего потому, что после похолодания образование наледей на кровлях увеличилось. А вот по поводу самой упавшей сосульки Александр Яковлев заметил, что тот самый дом на Ромена Роллана, с которого сорвалась ледяная пика, ведомственный и «Жилкомсервис» его не обслуживает. 

Сосульки же поселяются без разбору — будь то на ведомственных зданиях или домах местных советов. Но особую опасность представляют дома с шатровыми крышами, откуда может сползать снег, поэтому и возможность образования наледей и сосулек там выше, чем на домах с плоской кровлей. 

Гололедные подробности 

Советник харьковского городского головы по вопросам ЖКХ Роман Нехорошков сообщил, что основные магистрали от льда очищены. Но техники для уборки наледей с внутриквартальных дорог не хватает: нет механизмов, способных снять толстый слой льда. 

— Сегодня мы в какой-то степени действительно ждем потепления, чтобы можно было срезать этот лед. Пока же с помощью имеющейся в наличии техники, какой бы мощной она ни была, этот лед мы срезать не можем, — говорит Роман Нехорошков. 

Сейчас за уборку и содержание внутриквартальных дорог отвечают дворовые рабочие. Они, по уверениям городского руководства, укомплектованы инструментом, есть и посыпочный материал. Но так как основную массу дворовых рабочих составляют женщины — вырубить лед на всей территории они физически не в состоянии. Дворники обслуживают только придомовые территории, а таковыми, объяснил Роман Нехорошков, считаются территории от стены дома до борта внутриквартальной дороги. Тем не менее вблизи жилых домов — за пределами придомовых территорий — есть бесхозные участки (там же могут находиться и пешеходные дорожки), не закрепленные ни за дворниками, ни за предприятиями. Их от льда, соответственно, не убирает никто и никогда. 

По данным КП «Харьков-благоустройство», 31 января во дворах жилых домов коммунальной собственности работали 1718 дворников, и к 16.00 они очистили почти половину тротуаров и посыпали песчано-солевой смесью 100% дорожек. Насколько эта сводка соответствует действительности — определять харьковчанам. Судя по звонкам в редакцию, и количество, и эффект от нынешней песчано-соляной смеси, которой посыпают дороги, вызывает у наших читателей большое сомнение. Многие предполагали, что те смеси, которыми посыпали в их дворах, можно назвать только песчаными — так как лед после посыпки не тает, создается впечатление, что соли там вообще нет. 

Роман Нехорошков настаивает: что на улицах и придомовых дорогах используется именно песчано-соляная смесь, в которой соотношение песка и соли должно быть 70 к 30. А внутриквартальные дороги в основном посыпают смесью, где песка больше чем 70%, но соль там все равно присутствует. 

— О грядущем морозе и об обледенении дорог синоптики предупреждали заранее. Принимают ли во внимание прогнозы синоптиков жилищно-коммунальные службы? — поинтересовалась корреспондент «Вечернего Харькова». 

— Метеосводки приходят в горисполком, райисполкомы и коммунальные предприятия, но когда бывают резкие перепады погоды — мы не успеваем привести в необходимое состояние все городские территории, — признался помощник городского головы по вопросам ЖКХ.