В этом году ощутимо поощрят и тех, кто стремится к знаниям, и тех, кто помогает им грызть гранит науки.

Впервые в нашем городе все заведующие детскими садами и директора школ будут ежемесячно получать надбавку — 50% должностного оклада. Об этом новшестве объявила начальник городского управления образования Ольга Деменко. Размер надбавки зависит от типа учреждения и количества детей в нем. Расчет делали по каждому конкретному руководителю. В среднем же ежемесячная надбавка директору школы составит
500-600 гривен, заведующему детсадом — 400-450 гривен. На эти цели из городского бюджета выделены 3 миллиона 600 тысяч гривен. 

Стимулируют повышенной стипендией и одаренных школьников. Они тоже получат «надбавку», правда, только с 1 сентября этого года. Стипендиатам Харьковского горсовета будут выплачивать не 224 гривны, как раньше, а 250. Кроме того, во многих райсоветах сейчас работают над учреждением своих стипендий. 

К слову, в этом году в городской программе «Одаренная молодежь» впервые заложили средства на финансирование поездок детей на всеукраинские и международные соревнования, олимпиады и турниры. Раньше школьники на соревнования такого уровня ездили за свой счет. 

— Таким образом мы собираемся поощрить максимальное количество детей, чтобы они уже сейчас получали материальную поддержку за интеллектуальные, творческие, спортивные достижения, — комментирует Ольга Деменко. 

Оценят и работу педагогов, которые подготовили победителей всеукраинских олимпиад. Учителю такого победителя будут выплачивать ежемесячную надбавку к зарплате. Ее размер зависит от того, какое место занял ребенок на всеукраинском уровне: за первое место педагогу полагается 550 гривен, за второе — 450, за третье — 350. В 2007 году 80 харьковских школьников одержали 84 победы на всеукраинских соревнованиях, их готовили 67 учителей. 

Сейчас старшая школа работает как профильная: с восьмого класса дети учатся по выбранному ими физико-математическому, историческому, художественно-историческому, филологическому и другим профилям. А чтобы школьники могли заниматься наукой «по-взрослому» — в этом году на базе школ нового типа (лицеев, гимназий, специализированных школ, которых в Харькове больше 30) планируют открыть не менее пяти филиалов кафедр высших учебных заведений. Сейчас такой вариант рассматривают кафедры НАУ им. Жуковского «ХАИ» и ХНУ им. В.Н. Каразина.