Уровень инфляции наверняка будет выше запланированных 8,6%, считает начальник Управления НБУ в Харьковской области Владимир Качук (на фото).

Насколько реальная инфляция превысит плановую, Владимир Качук не уточнил (некоторые эксперты прогнозируют до 14,8%. — Прим. авт.). Вместе с тем глава управления заверил, что Нацбанк использует все банковские механизмы для сдерживания инфляции в границах своей компетенции. Остальные факторы сдерживания инфляции, напомнил начальник Харьковского управления НБУ, зависят от действий правительства. 

Где хранить сало? 

Как простому гражданину в условиях роста инфляции и обвала доллара сохранить тяжело заработанные деньги? В чем держать свои сбережения? Еще в прошлом году Владимир Качук рекомендовал населению раскладывать наличность в «корзинки» — покупать и хранить на депозитных счетах разную валюту, причем в разных пропорциях. Сейчас главный банкир области советует даже «своим близким знакомым» держать деньги только в национальной валюте — в гривне. Он мотивирует это тем, что сейчас украинская денежная единица стабильна, также стабилен курс гривны к доллару, и оснований для ее «колебаний» пока нет. 

На сегодняшний день, — напомнил Владимир Качук, — золотовалютные резервы Нацбанка составляют более 32 миллиардов долларов, так что есть все условия для того, чтобы быть готовыми к любым ситуациям на валютном и национальном рынках. 

Нацбанк Ощадбанку не указ 

Одна из причин инфляции — увеличение денежной массы за счет социальных выплат.
Владимир Качук озвучил цифры, связанные с компенсацией по обесценившимся вкладам Сбербанка СССР. Хотя тут же оговорился, что Нацбанк к этому процессу не имеет прямого отношения. Потому что Ощадбанк — это государственный банк, сто процентов уставного капитала которого принадлежат Кабинету министров. И именно правительство вышло с инициативой погашения вкладов населения. 

«Мы со своей стороны обеспечиваем Ощадбанк наличными, сохранность ее перевозок и консультациями, — подчеркнул начальник управления Нацбанка. — Все остальное — это работа Кабмина и Ощадного банка». 

Итак, по состоянию на 28 января 25,2 тысячи жителей Харьковской области получили компенсацию по обесценившимся вкладам Сбербанка СССР на общую сумму 23,2 млн. грн. С момента начала регистрации вкладчиков (с 8 января) в реестр внесены данные на 115,5 тысячи человек. В местных отделениях ОАО «Государственный ощадный банк Украины» открыто 54 тысячи счетов. Всего же в Харьковской области насчитывается три миллиона сбербанковских счетов, общий объем вкладов которых составляет 7,1 млрд. грн. 

Начальник управления Национального банка Украины в Харьковской области Владимир Качук положительно оценивает работу начальника Харьковского областного управления (ХОУ) ОАО «Государственный сберегательный банк Украины» Оксаны Сорокалит: «Это руководитель, который находится на своем месте и исполняет с высоким профессионализмом свою работу». 

Ситуация с выплатами вкладов

Всего в январе Ощадбанк Украины получил от Минфина три транша (три потока) госбюджетных средств — на общую сумму 398,2 миллиона долларов. Первый транш поступил 10 января в сумме 198,2 млн. долл. США, второй транш 22 января — 100 млн. долл. США и третий 23 января — тоже 100 млн. долл. США.  

Всего в Украине (по состоянию на 30 января) в специальный реестр внесены данные о 3 миллионах 276 тысячах 63 вкладчиках. На текущие счета 1 миллиона 389 тысяч 780 граждан начислены компенсации в размере 264 млн. 58 тыс. 200,50 долл. США. 

Если у вас возникли проблемы

Владимир Качук напомнил телефоны «горячей» линии ХОУ Ощадбанка, по которым можно получить консультацию о получении вкладов: 775-81-13 и 775-80-95.