Верка Сердючка стала "Персоной года" по версии престижной российской музыкальной премии ZD Awards.

Как сообщили в пресс-службе компании "mamamusic", по итогам голосования читателей газеты "Московский комсомолец" и ежемесячных хит-парадов в номинации "Персона года" 1 февраля украинская Сердючка получила именную премию клуба "Звуковая дорожка".

В этом году Верка Сердючка соперничала с Аллой Пугачевой, Сергеем Зверевым, Николаем Басковым и Максом Фадеевым. За украинку проголосовали 10 882 человека (51% от общего голосования). На втором месте оказался Сергей Зверев (16% голосов), на третьем - Алла Пугачева (14% голосов).

"Все номинанты - очень большие персоны. И каждый из них в ушедшем году сделал много достойного. Алла открыла радио. Макс сделал "Серебро". Зверев побывал, кажется, на всех программах, кроме "Спокойной ночи, малыши!". Просто мы в неравной ситуации. Это раз. А во-вторых, Сердючка все-таки стала международным скандалом. А развод Баскова, пусть Коля меня простит, международным скандалом не стал. Хотя, может, Монтсеррат Кабалье и всплакнула… По справедливости, персона года - конечно, Сердючка", - уточнил создатель образа Верки Сердючки Андрей Данилко.

Примечательно, что премию Верка Сердючка получила от издания, журналист которого услышал в песне "Dancing" слова "Раша, гудбай", что стало причиной международного скандала.

Напомним, Андрей Данилко в образе Верки Сердючки занял второе место на международном песенном конкурсе "Евровидение-2007". После того, как слова его песни "Dancing Lasha Tumbai" были интерпретированы как "Russia, Good Bye", в адрес А.Данилко стали раздаваться угрозы. Так, его вычеркнули из списка гостей нескольких крупных российских фестивалей, в частности, в Сочи и Юрмале, а выступление артиста на "Славянском базаре" вырезали из телетрансляции канала "Россия".