Директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев пригрозил, что объявляет борьбу с теми, кто переделывает коммуникации в своей квартире так, что нормальная подача тепла к соседям оказывается невозможной. Кроме того, он пообещал, что скоро начнут штрафовать тех, кто скручивает в подвалах задвижки.

В открытые подвалы сегодня проникнуть просто. При этом многие жильцы считают себя большими специалистами, сетует Сергей Андреев, и крутят задвижки до тех пор, пока батареи в их квартирах не дойдут до желанной кондиции. После такой «самодеятельности» другие подъезды могут остаться вообще без тепла. Чтобы восстановить работу сети, наладчикам предстоит непростая работа. Но история может иметь продолжение: не исключено, что после отъезда сотрудников «ХТС» мастера «из народа» наведаются в подвал снова. 

— Кто-то упорно делает себе лучше за счет остальных. Поэтому готовятся изменения нормативной базы, чтобы можно было применять штрафные санкции к тем, кто самовольно переделывает инженерные сети, — обещает Сергей Андреев. 

А недавно «Теплосети» столкнулись и с другими вариантами самодеятельности. Владельцы квартир порой считают, что могут делать со своим жильем что угодно, и чаще всего это происходит на первых этажах жилых зданий. Недавно, например, один «хозяин» так переоборудовал себе отопительную систему, что в остальные 16 квартир тепло достаточной температуры подать уже было невозможно. Судебная тяжба — процесс длительный, тем не менее хозяина квартиры через суд заставят восстановить всю отопительную систему в доме.