Я работаю в школе психологом. Собираюсь на пенсию по выслуге лет. Меня предупредили, что если после назначения пенсии я буду продолжать работать на прежнем месте, то выплата пенсии мне будет прекращена. Так ли это?

Куда можно пойти работать практическому психологу после назначения пенсии по выслуге лет?
Наталья Степановна Семина 

С вашим вопросом, уважаемая Наталья Степановна, «Вечерний Харьков» обратился в Харьковское городское управление юстиции

— Пенсии по выслуге лет работникам образования, здравоохранения и социального обеспечения назначаются в соответствии с пунктом «е» статьи 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» при наличии специального стажа работы (от 25 до 30 лет) по Перечню заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию по выслуге лет, утвержденным Постановлением Кабинета министров Украины от 04.11.1993 г. № 909 (с изменениями), — рассказывает начальник отдела правовой работы, правового образования, систематизации законодательства Надежда Алексеевна Левина

Вышеуказанным Перечнем предусмотрены практические психологи, которые работают в общеобразовательных учебных заведениях, военных общеобразовательных заведениях, музыкальных и межшкольных учебно-производственных комбинатах, детских домах, детских трудовых и воспитательно-трудовых колониях, детских приемных пунктах и приемниках-распределителях для несовершеннолетних, логопедических пунктах и стационарах, школах-клиниках, высших учебных заведениях І–ІІ уровней аккредитации, профессионально-технических учебных заведениях, дошкольных учебных заведениях всех типов. 

В соответствии со статьей 7 этого закона, пенсии по выслуге лет назначаются при условии прекращения работы, которая дает право на эту пенсию. 

Таким образом, при зачислении на работу практическим психологом в вышеуказанные заведения выплата пенсии будет прекращена. В случае трудоустройства психологом на предприятия, в учреждения, организации, которые не отмечены в вышеуказанном Перечне, за гражданином сохраняется право на получение пенсии по выслуге лет.