Харьковский «Локомотив» выиграл у столичного «Метрополитена» — 4:1 в матче 16-го тура чемпионата Украины в высшей лиге.

В связи с занятостью Дворца спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы под проведение теннисного матча Кубка Федерации железнодорожники принимали киевлян во Дворце спорта на проспекте Маршала Жукова. Начало встречи складывалось для подопечных Евгения Рывкина неудачно: уже на 4-й минуте гости открыли счет. Причем гол вышел несколько курьезным. Руслан Костенко пробил в штангу, на добивании играл Георгий Стайков — и снова тот же результат. Но от стойки мяч отскочил в спину нашему вратарю Дмитрию Литвиненко и закатился в ворота — 0:1.

Впрочем, радовались киевляне совсем недолго. На 5-й минуте Виталий Чернышев завершил свой фланговый проход мощным и точным ударом из-за пределов штрафной зоны — 1:1. А на 12-й железнодорожники вышли вперед. Александр Минаев сыграл в «стенку» с Дмитрием Клочко, вышел к воротам и точно пробил мимо голкипера Евгения Киндякова — 2:1.

С таким счетом завершился первый тайм. А в начале второго, на 23-й минуте, наши футзалисты разыграли красивую комбинацию с участием Александра Минаева, Максима Берлизева и Дмитрия Клочко, завершившуюся точным ударом последнего уже по пустым воротам — 3:1. Точку в этой встрече поставил на 28-й минуте Сергей Таранчук — 4:1.

На последних минутах «метрополитеновцы» заменили своего вратаря на пятого полевого игрока Сергея Мизина, но успеха это им не принесло. Не использовали гости и 10-метровый штрафной на 39-й минуте, когда железнодорожники в шестой раз во втором тайме нарушили правила: удар Олега Будзько Литвиненко парировал прямо на Сергея Конопчука, а тот попал мимо цели.

Таким образом, «Локомотив» взял реванш за поражение в гостях в стартовом матче чемпионата и, набрав в 15 встречах 21 очко, поднялся с восьмого места в турнирной таблице на седьмое. 9 февраля в Киеве «Локомотив» встретится с другой столичной командой — «Планета-Мост», которая с 13 очками находится на 12-м месте.

А перед встречей «Локомотива» и «Метрополитена» там же прошел матч 11-го тура в Восточной зоне первой лиги, в котором лидер — харьковский «ЖБК-5» — принимал аутсайдера — ПФС «Севастополь». И эта игра завершилась со счетом 4:1 в пользу харьковчан. По два мяча в ворота гостей в ней провели Александр Николаенко и Максим Воронин.

С 28 очками после 11 встреч «железобетонщики» продолжают находиться во главе турнирной таблицы. Ближайший преследователь — днепропетровский «Днепр-ШВСМ» — отстает от наших земляков на 6 очков, правда, он провел на матч меньше. 9 февраля «ЖБК-5» будет принимать у себя донецкую команду «Шахтер-2-ДЮСШ-5», которая с 19 очками после 11 встреч занимает третье место.