После двойных неудач в предыдущем, девятом туре чемпионата Украины в мужской Суперлиге оба харьковских клуба в минувшие выходные в поединках десятого тура два раза праздновали победу.

Чемпиону страны «Локомотиву», ввиду занятости его основной игровой площадки под теннисный матч Кубка Федерации, пришлось принимать «Крымсоду» из Красноперекопска в своем старом тренировочном Дворце спорта. Низкий потолок и ограниченное игровое пространство вокруг площадки, бесспорно, накладывают свой отпечаток на действия команд, которым приходится в большей степени рассчитывать силу ударов.

Казалось, железнодорожники, которые привыкли к этой площадке, смогут легко обратить ее особенности себе на пользу. Но в первом сете субботней игры гости, которых тренирует бывший игрок «Локомотива» Сергей Скрипка, долго шли впереди.

Лишь в концовке железнодорожники сумели догнать соперника и вырвать победу — 25:23. Ровной выдалась и вторая партия, которая завершилась с тем же счетом. А в третьей перевес хозяев площадки стал более ощутимым — 25:18 и 3:0.

В воскресенье же крымчане смогли оказать сопротивление подопечным Юрия Филиппова только в третьей партии, но и на этот раз она стала в матче последней. «Локомотив» снова победил — 3:0 (25:13, 25:18, 25:22). Немало полезного для железнодорожников сделал в обоих матчах Андрей Дячков, который был признан лучшим игроком тура в составе своей команды.

«Юракадемия» принимала у себя другой «Локомотив» — днепропетровский и также добилась двух уверенных побед — 3:0 (25:19, 25:12, 25:19), 3:0 (25:17, 25:18, 25:14). В других встречах десятого тура ужгородское «Закарпатье-ЗакГУ» на своей площадке дважды уступило киевскому «Локомотиву» — 0:3 (18:25, 23:25, 18:25), 0:3 (24:26, 19:25, 21:25), а макеевский «Металлург» (также дома) два раза проиграл черкасскому «ИмпексагроСпорту» — 1:3 (11:25, 25:23, 21:25, 11:25), 0:3 (17:25, 15:25, 12:25).

Положение в турнирной таблице

После 20 проведенных матчей по-прежнему лидируют два «Локомотива» — киевский и харьковский, у которых теперь стало по 34 очка. Далее расположились «ИмпексагроСпорт» — 33, днепропетровский «Локомотив» — 30, «Юракадемия», «Крымсода» — по 29, «Закарпатье-ЗакГУ» — 27, «Металлург» — 20. Игры очередного, 11-го тура пройдут 9 и 10 февраля. В эти дни сойдутся: «Локомотив» (Днепропетровск) — «Закарпатье-ЗакГУ», «Локомотив» (Киев) — «Локомотив» (Харьков), «Крымсода» — «ИмпексагроСпорт», «Юракадемия» — «Металлург».