Лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович всегда был "фаном" вступления Украины в НАТО, а сейчас просто пытается связать новое правительство - правительство Юлии Тимошенко - по рукам и ногам.

С таким заявлением выступила сегодня на пресс-конференции Премьер-министр Ю.Тимошенко.

Глава действующего правительства заявила, отвечая на вопросы журналистов: "Янукович всегда был фаном вступления Украины в НАТО". К такому выводу она пришла, изучив документы, которые В.Янукович подписывал по вопросам сотрудничества Украина-НАТО.

Так, Ю.Тимошенко сослалась на постановления правительства, которое до нее возглавлял В.Янукович, а также законопроекты, которые его правительство подавало в Верховную Раду. "И есть даже стратегическая программа развития Украины, главным шеф-редактором которой был Виктор Янукович, где написано четко и понятно, что Украина должна стать членом НАТО в 2008 году", - сказала Премьер-министр Украины. Ю.Тимошенко извинилась перед В.Януковичем за то, что возглавляемое ею правительство в эти сроки не впишется, а также отметила, что Украине для вступления в НАТО потребуется еще минимум десять лет.

По словам Ю.Тимошенко, позиция В.Януковича меняется в зависимости от текущей политической конъюнктуры. "Я могу сказать только одно: без референдума всенародного Украина никуда не будет вступать. Просто, чтобы Украина была спокойна. Это не противоречит концепции ни одной политической силы, все абсолютно политические силы поддержали такую концепцию. И то, что сегодня идет блокирование Партией регионов в Верховной Раде, это исключительно для того, чтобы не дать возможность правительству страны динамично двигаться вперед. Они хотят просто связать нас по рукам и ногам и не позволить нам дать больший результат людям, чем мы даем сегодня", - подчеркнула Премьер.