Матч «плей-офф» за выход в первую мировую группу Кубка Федерации сборная Украины сыграет против сборной Италии на ее кортах 26 и 27 апреля.

Так решила жеребьевка, состоявшаяся в минувший вторник в Лондоне. 2 и 3 февраля итальянки, за которых выступали Франческа Скьявоне, Флавия Пеннетта, Сара Эррани и Татьяна Гарбин, уступили в матче первого раунда в мировой группе команде Испании — 2:3. В 2006 году сборная Италии становилась обладателем Кубка Федерации, обыграв тогда в финале хорошо знакомую нам сборную Бельгии. В каком городе и на каком покрытии команда с Апеннинского полуострова примет украинок, станет известно позже. 

В трех других матчах «плей-офф» за выход в первую мировую группу в эти же дни поборются команды: Япония — ФРАНЦИЯ, Аргентина — ГЕРМАНИЯ, ИЗРАИЛЬ — Чехия (прописными буквами выделены команды, представляющие первую мировую группу). Победители этих встреч начнут турнир Кубка Федерации 2009 года в первой мировой группе, а проигравшие отправятся во вторую. 

Там же, в Лондоне, прошла и жеребьевка пар матчей «плей-офф» за сохранение мест во второй мировой группе или за попадание в нее из зональных турниров Кубка Федерации. Так, обыгранная нашей командой сборная Бельгии сыграет матч на «выживание» на своих кортах против сборной Колумбии. И в трех остальных парах неудачники первого раунда во второй мировой группе также выступят в роли хозяек: сборная Австрии сыграет у себя с командой Швейцарии, словацкие теннисистки примут сборную Узбекистана, а команда Хорватии поборется на своих кортах со сборной Сербии. Победители выступят в 2009 году во второй мировой группе, а неудачники — в зональной первой группе. 

После победы над бельгийками сборная Украины улучшила свой командный рейтинг: с 15-й позиции наша команда поднялась на 12-ю, обойдя Словакию, Хорватию и Японию. Сборная Бельгии после неудачи в Харькове опустилась с пятой позиции на седьмую. А возглавляет рейтинг-лист, как и прежде, Россия, на второй позиции — Италия, на третьей — Франция. Следом за этими командами расположились Испания, США и Китай. Кстати, в полуфинале Кубка Федерации в первой мировой группе 26 и 27 апреля встретятся Россия — США и Китай — Испания. Победители этих матчей разыграют Кубок Федерации в финальном поединке, который намечен на 13 и 14 сентября.