Популярная в мире модель "умных телефонов" фирмы Apple iPhone всего за полгода с начала продаж вышла на третье место на рынке, потеснив Motorola. Российские пользователи, которые, несмотря на то, что в стране продажи этой модели еще не начинались, уже являются счастливыми обладателями 200 тысяч "серых" телефонов iPhone.

Согласно исследованию аналитической компании Canalys, iPhone занял третье место по продажам в сегменте "умных телефонов" - вслед за финской Nokia и американской RIM, продающей популярные на корпоративном рынке устройства Blackberry. По подсчетам Canalys, в 2007 г. было продано 115 миллионов смартфонов, из которых 60 миллионов приходится на Nokia, а 12 - на RIM. В Европе у новинки Apple дела пока идут немного хуже, и здесь она занимает лишь 5-е место после Nokia, RIM, HTC и Motorola. Тем не менее она уже оставила позади такие компании, как SonyEricsson и Samsung.

Причем общемировые показатели продаж не учитывают Россию, где они еще, собственно, официально и не начинались. Тем не менее, по данным Mobile Research Group, в нашей стране уже нелегально "работает" около 200 000 iPhone, привезенных из США и Европы, сообщает сайт газеты "Ведомости". Российских "умельцев" не останавливает даже тот факт, что по своим техническим характеристикам iPhone "залочен" под одну сим-карту. В мире есть всего три компании-оператора, у которых заключен договор с Apple, которая вставляет их сим-карты в iPhone еще на стадии производства. Вытащить же их оттуда по конструкции телефона, казалось бы, невозможно. Тем не менее в России они работают, а цена продажи варьируется от 15 до 30 тысяч рублей.

Конечно же, сей факт не мог пройти мимо внимания Apple, которая и без того не спешит презентовать iPhone на российском рынке. Не исключен вариант, что легально эти телефоны у нас так и не появятся. Его подкрепляет и явное нежелание американских магазинов продавать россиянам эту модель телефона. Жертвой такого отношения стала и популярная певица Слава, которой в Нью-Йоркском магазине отказались продавать iPhone. "Они сразу просекли, что я русская, и сказали, что мне этот телефон не нужен, что он работает только в Америке",- рассказала Слава. Но, как пишут "Аргументы и Факты", после устроенного ею скандала все-таки согласились продать телефон.

О явном нежелании Apple продавать iPhone в России говорит и тот факт, что на прошедшей в январе первой официальной пресс-конференции в Москве представители европейского офиса компании показали последние новинки — супертонкий ноутбук MacBook Air, новые плееры iPod и iTouch, но ни словом не обмолвились о начале продаж iPhone. В любом случае, если этот модный смартфон и начнет продаваться в России, его цена будет примерно вдвое больше американской - это особенности ценовой политики Apple за пределами США.