Государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" начало доставку компенсаций вкладам Сбербанка СССР на дом. Об этом на пресс-конференции сообщил директор "Укрпочты" Игорь Кравец.

По его словам, на сегодняшний день от Ощадбанка поступили выплатные документы и деньги на выплату компенсаций в Черниговской области.

Всего по состоянию на 6 февраля подало заявок на получение компенсаций на дом 7 человек в Запорожской области и 196 человек из Черниговской области.

В то же время Кравец отметил, что для "Укрпочты" это ежедневная работа и нагрузка и ответственность "Укрпочты" в период выплат пенсий намного больше, чем в данном процессе.

По его словам, 67% пенсионеров получают пенсию через "Укрпочту", остальные - через отделения Ощадбанка, что составляет порядка 8,5-8,8 млн. пенсионеров по Украине.

Кравец также отметил, что основную роль в оперативности играет Ощадбанк, поскольку "Укрпочта" осуществляет исключительно выплату денежных средств, а оформление документов и другие сопроводительные мероприятия осуществляет Ощадбанк.

Как сообщало агентство, "Укрпочта" намеревалась начать доставку на дом компенсаций по вкладам Сбербанка СССР до 1 февраля.

Средства, полученные от Ощадбанка за доставку и выплату компенсаций, будут направлены на оплату работникам "Укрпочты", задействованным в данном процессе.

Ранее Кабинет Министров установил бесплатную доставку работниками "Укрпочты" компенсационных выплат вкладчикам бывшего Сбербанка СССР на дом.

Соответствующее постановление Кабмина №15 от 17 января предусматривает, что стоимость услуг, которые предоставляются "Укрпочтой" по доставке компенсационных выплат домой, оплачивается "Ощадбанком" в размере 0,5% от суммы фактически доставленных выплаченных компенсаций.