«Газпром» с понедельника, 11 февраля, может прекратить поставки своего газа на Украину.

Об этом заявил в четверг официальный представитель концерна Сергей Куприянов в эфире информационного канала «Вести».

«С начала 2008 года Украина получает через компанию RosUkrEnergo не только среднеазиатский, но и российский газ. При этом украинская сторона не может внятно объяснить, кто потребляет этот газ, когда и кем поставки российского газа будут оплачены», - сказал он.

По словам Куприянова, неоформленное потребление российского газа продолжается, и, как следствие, растет задолженность.

«Цена российского газа, поставляемого с начала года в Украину, составляет 314,7 доллара за тысячу кубометров. На данный момент на Украине осело уже 1,5 миллиарда кубометров российского газа. Таким образом, задолженность за поставленный с 1 января этого года российский газ приближается к 500 миллионам долларов, а общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиарда долларов», - заявил Куприянов.

По словам С.Куприянова, "для того, чтобы они были продолжены, мы требуем, чтобы украинская сторона незамедлительно создала для этого юридические основания, подписала соответствующие контракты и акты и в ближайшее время полностью рассчиталась по всей просроченной задолженности".

"Если в течение ближайших дней до понедельника включительно эта ситуация не будет урегулирована, "Газпром" продолжать эту помощь не будет и поставки российского газа для Украины будут прекращены", - заявил С.Куприянов.

Поставки газа "Газпрома" сейчас составляют более четверти всех поставок импортного газа на Украину.

Напомним, монопольным импортером газа на Украину является RosUkrEnergo, в которой 50% принадлежит «Газпрому».

ОАО «Газпром» – крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности – геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Государство является собственником контрольного пакета акций Газпрома – 50,002%.

Газпром располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских – 60%. На Газпром приходится около 20% мировой и около 85% российской добычи газа.