Совет фракции Партии регионов в Верховной Раде подтвердил намерение голосовать за отмену депутатской неприкосновенности и льгот (в редакции законопроектов, поданных членами фракции).

Как говорится в сообщении пресс-службы ПР, такое решение было принято на его заседании в четверг.

Совет ПР также подтвердил позицию партии по отношению ко вступлению Украины в НАТО. «Партия регионов и далее будет настаивать на отзыве подписи председателя Верховной Рады Арсения Яценюка под письмом к НАТО и квалифицирует поступок руководителя парламента как нарушающий Конституцию Украины», - говорится в сообщении.

Члены ПР настаивают на принятии Радой постановления с четкой формулировкой, которая бы зафиксировала, что какие-либо действия по вступлению в НАТО должны реализовываться по итогам всеукраинского референдума.

Кроме этого ПР закрепила свою позицию относительно необходимости создания ряда временных следственных комиссий: по вопросам коррупции и злоупотреблений корпорацией Единые энергетические системы Украины в газовой сфере, о преступном уничтожении Службой безопасности материалов уголовного дела Семена Могилевича в 2005 году, покровительстве министром внутренних дел Юрием Луценко преступных действий депутата Рады Арьева (фракция «Наша Украина - Народная Самооборона»), который якобы был задержан на польско-украинской границе при попытке перевозки наркотиков.

Ранее депутаты Верховной Рады Виктор Янукович, Александр Лавринович и Сергей Левочкин (все из фракции Партии регионов) предложили парламенту установить порядок задержания или ареста депутата парламента.