Харьковские магазины бытовой техники не справляются с повышенным спросом замерзающих горожан на электрообогреватели. На протяжении первых морозных дней все склады с обогревателями опустели, а нового завоза подобной продукции можно ожидать не ранее чем через месяц.

Морозная погода ударила не только по жилищно-коммунальному хозяйству Харькова, но и по городской торговле. Что бы ни говорили городские власти о нормальном отоплении харьковского жилья нынешней зимой, лучшим показателем этих обещаний является повышенный спрос на обогревающую технику всех трех видов: конвекторы, тепловентиляторы, масляные радиаторы.
Как рассказали специалисты, обеспечением магазинов новыми обогревателями занимаются оптовые компании, которые формируют поставки на основе ежегодных продаж. Причем планы составляются летом и в начале осени. Поскольку предыдущие зимы не были особо холодными, то и количество поставленных на Украину обогревателей оказалось сейчас относительно небольшим.
Потенциальных покупателей электрообогревателей успокоить нечем. По свидетельству представителей торговых сетей, этот вид товара раскуплен почти на всей территории страны, за исключением разве что южных регионов. Но судя по всему, обогреватели и там не залежатся на прилавке надолго. Что касается новых поставок, то такая возможность есть, но проблему с этим можно решить лишь через месяц (товар возят кораблями), а в марте этот вид бытовой техники уже, скорее всего, харьковчанам не понадобится. К сожалению, украинские производители обогревателей не могут похвастаться ни высоким качеством своей продукции, ни достаточным количеством произведенной техники.