Народный артист Вячеслав Тихонов, он же князь Болконский, он же штандартенфюрер Штирлиц, он же... российский пенсионер. Живёт в Павловском Посаде. Гуляет, нянчит внуков, читает газеты, но в кино не снимается. Говорит, что ушла его тема. Сегодня легендарному актёру исполнилось 80 лет.

Предсказание сбылось

Как-то в подмосковном городке Павловском Посаде мальчишки поспорили на «слабо», сможет ли маленький Славик сделать себе наколку, не испугается ли. Славик не испугался. Все ребята вытатуировали имена любимых девушек. А у Славика девушки ещё не было, вот он и попросил наколоть ему красиво и просто: «Слава». Так это магическое слово стало спутником Вячеслава Тихонова на протяжении всей его жизни.

Он мог бы стать хорошим токарем или агрономом, порадовав отца и мать. Но, несмотря на свою врождённую воспитанность, Слава решил поступить вопреки. И пошёл сдавать экзамены во ВГИК. Он был скромным юношей и панически боялся публичных выступлений. Поэтому и завалил вступительные экзамены. Все абитуриенты уже разошлись, а Слава всё не мог сдвинуться с места, не мог осознать, что его мечта не сбылась. Совершенно случайно в это время в институт зашёл профессор Бибиков, который также набирал актёрский курс. Он увидел несчастного парня и... зачислил его к себе в группу. «Молодая гвардия», «Дело было в Пенькове», «Чрезвычайное происшествие»... Молодого актёра приглашали сниматься всё чаще, но большинство режиссёров хотели использовать его внешние данные, а не внутренний талант. Вячеслав же мечтал о другой славе.

Однажды Тихонов, будучи в Болгарии, простоял несколько часов в очереди к Ванге. Прорицательница до этого ничего не слышала о советском актёре.

- Ванга предсказала папе, что все его главные и звёздные персонажи - это военные, -рассказывает Анна Тихонова, дочь Вячеслава Васильевича. - Ванга сказала, что многие годы папе предстоит играть именно людей в военной форме и что они принесут ему большую славу. Так и случилось.

Любимой книгой Вячеслава Васильевича была «Война и мир» Толстого. Когда он узнал,что Сергей Бондарчук собирается снимать фильм по этому роману, не упустил возможности встретиться с режиссёром и намекнуть, что именно он мог бы быть князем Андреем Болконским. Но получил отказ: у Бондарчука уже были на примете другие кандидатуры - Иннокентий Смоктуновский и Олег Стриженов. По воле случая оба актёра оказались заняты на других картинах. Тогда в дело вмешалась тогдашний министр культуры Екатерина Фурцева. Она посоветовала Бондарчуку всё же попробовать Тихонова. Бондарчук спорить не стал. Вячеслав Васильевич великолепно прошёл пробы и был утверждён на роль. Целых четыре года шла работа над картиной. По окончании съёмок критики не поскупились на «комплименты» Тихонову, да и сам Бондарчук, как говорят, нелестно высказывался о князе Болконском. Тогда Вячеслав Васильевич решил порвать с кинематографом.

- Папа хотел уйти, но не из профессии, а из кино. Фильм ему понравился. Но возникли сложности в работе над образом, в общении с Бондарчуком. Потому что, как все великие художники, Сергей Фёдорович был в некоторых вопросах суров и принципиален. А мой папа - человек, склонный к самокопанию, иногда даже болезненному. Поэтому все замечания и недовольства он принимал близко к сердцу. После выхода на экраны «Войны и мира» папа решил, что уйдёт в театр. Но вскоре его настроение переменилось.

После выхода в свет «Войны и мира» режиссёр Татьяна Лиознова предложила Тихонову сыграть роль, которая стала для актёра одной из самых важных, - Штирлица. После показа первых серий фильма о разведчике Исаеве слава накрыла Вячеслава с головой.

- Был у папы период усталости от этой всенародной славы. Думаю, что любого актёра начинает смущать, когда зрители помнят только одну роль. В какой-то момент отца это очень раздражало. Но сейчас время прошло, схлынуло сумасшествие, в него перестали на улице тыкать пальцем и говорить: «Штирлиц», осталась просто народная любовь. А любовь надоесть не может. И сейчас папа частенько и с удовольствием вспоминает про своего Штирлица.

Кстати, Вячеслав Тихонов ещё до съёмок «Семнадцати мгновений» стал «бывалым разведчиком». Во время гастролей в Латинской Америке его попросили выполнить небольшое, но секретное задание.

- Его вызвали в КГБ и попросили встретиться с одним нашим генералом, отдать ему письмо. Что было в письме, никто не знает. Но задание было, видимо, очень важным, поскольку папа рассказывал, что в случае провала это письмо приказано было съесть.

На личном фронте всё спокойно 

Ещё в студенческие годы Тихонов женился на Нонне Мордюковой. Как-то жена заболела. Но муж дома сидеть не хотел. Он всегда был страстным болельщиком и в этот день решил отправиться на футбол. Нонна возмутилась: «Посиди хотя бы день дома». Но Вячеслав ничего не ответил, просто взял пальто и ушёл на футбол. «Я тогда даже понять не могла, откуда у 20-летнего мальчишки такая принципиальность», - вспоминала Нонна Викторовна. На четвёртом курсе у пары родился сын Владимир. Но даже это не спасло брак Тихонова и Мордюковой. Владимир очень переживал из-за развода родителей. Он подсел на наркотики и в молодом возрасте скончался от передозировки.

Говорят, что Вячеслав Тихонов развёлся, узнав об измене жены. Сама Нонна Викторовна обмолвилась, что нарушителем клятвы верности была совсем не она. Но после развода Тихонов и Мордюкова прекратили всякое общение. Нонна Викторовна до сих пор иногда жалеет о разрыве: «Если бы можно было всё вернуть назад, я бы не развелась с Тихоновым, а сделала бы всё, чтобы сохранить семью». А Вячеслав Тихонов благодарит судьбу, что встретил свою вторую жену - Тамару Ивановну.

- Знакомство папы и мамы было довольно романтичным. Они встретились на озвучивании фильма «Мужчина и женщина». Папа озвучивал Жана Луи Трентиньяна, а мама работала переводчицей на этой картине. С самых ранних лет, в детском саду, в школе, я получала гораздо больше внимания к своей персоне, нежели другие дети. Не могу сказать, что всегда это было приятно.

И именно от папы я заразилась любовью к кино, решила поступать на актёрский. Но папа мне сразу сказал, что ни в чём помогать не станет.

Говорят, что сегодня Вячеслав Васильевич ведёт затворнический образ жизни. Живёт круглый год на даче, мало с кем общается, редко приезжает в Москву, а все предложения о работе отвергает.

- Папа совсем не одинок. Мы живём все вместе. Я, мой муж, мои дети и няня. А сниматься он не хочет, потому что нет достойных предложений. Если бы было что-то стоящее его таланта, то он бы, я думаю, снялся. Но, к сожалению, тем для актёра Вячеслава Тихонова сейчас не находят.