Конечно, все родители хотят гордиться своими детьми. На тему воспитания отечественными и зарубежными психологами написано множество книг и пособий. Но и без специалистов ясно — родители должны интересоваться своим ребенком, чтобы направить его энергию в нужное русло.

Один талантливый ребенок хорошо, а два лучше. Вот Настя Молчанова с Тимуром Аббасовым и встретились, чтобы создать прекрасную танцевальную пару. Ребята учатся в одном классе Харьковского лицея искусств № 133. Но отделение, на котором они занимаются, с танцами не связано — ребята постигают азы эстрадно-вокального творчества. Вместе поют в ансамбле и играют на музыкальных инструментах. Да и вообще таким графиком, как у наших героев, не каждый взрослый может похвастаться, даже досуг Анастасия проводит с шахматами, а Тимур — с книгой. 

Конечно, большую часть времени занимают постоянные тренировки, ведь бальные танцы — это тандем спорта и искусства. Перед серьезными соревнованиями ребята тренируются практически каждый день по нескольку часов. 

И правду говорят, что «терпение и труд все перетрут». У маленьких танцоров уже много призовых мест на различных турнирах. Один из самых значимых — международный танцевальный конкурс «Blackpool» в Англии. Считается, что именно оттуда вообще пошла мода на бальные танцы. Чтобы поехать на этот конкурс, они готовились полгода, и вот результат: 1-е место в командных встречах. 

После этой поездки осталась масса незабываемых впечатлений: они танцевали в большом зале, где играл живой оркестр, и дали первое в жизни интервью телеканалу BBC. Кстати, ребята свободно говорят по-английски. Однажды из-за этого даже произошел курьезный случай. Тимур познакомился с одним из конкурсантов, и они общались на английском. И лишь через время в разговоре выяснилось, что его собеседник… из России! 

Наверное, у многих возникнет вопрос: как же не растеряться в таком разнообразии увлечений? Может быть, стоит выбрать что-то одно и направить все силы именно на развитие этого таланта? Родители Тимура и Насти придерживаются другого мнения. Они считают, что наоборот — большое количество хобби только дисциплинирует детей. «Они становятся более организованными и хотят успевать все. А мы, в свою очередь, стараемся им в этом помочь», — говорит отец Насти. 

Сами ребята признаются, что если вдруг у них появляется очень много свободного времени, то становится скучно, и поэтому расслабляться не хотят. Безусловно, успех любого ребенка во многом зависит и от педагогов, которые с ним занимаются. Тимуру и Насте в этом смысле повезло — их окружает немало хороших учителей. Когда они были еще в младшей школе, серьезному отношению к жизни их научила классный руководитель Зоя Николаевна Шапира, что послужило определенным толчком к развитию их способностей. Следующая общая цель ребят — занять призовое место на чемпионате мира по бальным танцам, который будет проходить в марте будущего года. Что ж, будем с нетерпением ждать от наших юных танцоров новых побед и достижений! 

Мнение специалиста

Альберт Алексеевич Лысенко, тренер, пятикратный чемпион Украины, двукратный бронзовый призер СССР среди профессиональных исполнителей бального танца, был в составе 12 лучших танцевальных пар Европы: 

— Вспоминаю себя в возрасте Тимура и Насти — впереди было столько всего интересного, так хотелось побеждать и проявить себя во всем, к чему было стремление. Советую родителям не ограничивать своих детей в выборе увлечений, пройдет время, и жизнь расставит точки над «и». Ребята сами поймут, что для них главное, а что второстепенное. Ведь человек, склонный к искусству, зачастую талантлив в разных его направлениях. Посмотрите на наших звезд — эстрадные исполнители с легкостью перевоплощаются в танцоров, актеры кино пробуют себя в фигурном катании, пишут книги и создают бренды одежды. Бальные танцы тоже не являются исключением. Очень хочу сказать, что мне, как тренеру, особенно приятно, когда мои ученики танцуют лучше, чем я в их возрасте!