На презентации, состоявшейся 24 января, корпорация Intel представила мобильные процессоры нового поколения.

Местом проведения этого мероприятия был выбран Киевский планетарий, и это не случайно. В зале ожидания была создана атмосфера космического космопорта с соответствующей музыкой и периодически звучащими объявлениями, например, "Потерялся мальчик 12 лет. Особые приметы - без ноутбука…" и т.д.

Всех приглашенных проводили в большой куполообразный амфитеатр. По пути мы проходили длинный коридор, вдоль которого были установлены гирлянды в виде бегущих огоньков с ультрафиолетовыми вставками. Словом, мы готовились к полету в увлекательное путешествие мира цифровых технологий.
Усевшись поудобнее в кресла и "пристегнув ремни", мы просмотрели небольшой фильм об истории возникновения и эволюции фотографии, телевидения, радио. Организаторам мероприятия удалось создать впечатление того, что любые мультимедийные данные (фотография, музыка, видео, игры) можно получить прямо здесь и сейчас.

На презентации были продемонстрированы возможности ноутбуков с новыми процессорами. Одновременно на ноутбуке с процессором предыдущего поколения и на ноутбуке с новым процессором была запущена процедура обработки фотографии. Ноутбук с новым процессором справился с задачей в 3 раза быстрее, чем его конкурент. И это с учетом того, что частота процессора у обоих одинакова. У нового ноутбука процессор Intel Core Duo имеет 2 ядра, потребляет на 30% меньше энергии.

После окончания пресс-конференции журналистам была предоставлена возможность посмотреть и испробовать ноутбуки на базе новейших процессоров.

Цифровые устройства с новыми торговыми марками расширяют возможности для отдыха и работы, позволяя получать развлекательные материалы и деловую информацию в любое время, в любом месте и на любом устройстве. ПК на базе новой технологии Intel Viiv (произносится как "Вайв") упрощают просмотр, управление и совместное использование цифровых развлекательных материалов всеми членами семьи.

Корпорация обозначила четыре важнейших сектора рынка, на которые направит свои усилия: мобильные системы, технологии для цифрового дома, цифровое предприятие и цифровое здравоохранение. Кроме того, Intel представила свои новые товарные знаки и логотипы. Новая система продвижения торговых марок позволит упростить и систематизировать восприятие продукции и платформ, а также поможет более эффективно доносить до потребителя важнейшие технические характеристики продуктов.

ПК на базе технологии Intel Viiv предусматривают установку операционной системы Windows XP Media Center Edition. В этом случае и процессор, и программное обеспечение откроют весь потенциал новейших технологий.
Мы привыкли, что телевидение не требует от зрителя никакой активности: единственный выбор зрителя - это возможность переключить канал и выключить телевизор. Интернет-вещание предполагает, что зрители станут участниками процесса производства программы. Сначала они получат возможность выбирать, что смотреть, потом им предложат вступить в диалог с гостями студии. Более того, если у зрителя есть видео, которое кажется ему ценным, он сможет самостоятельно включить его в передачу, и эти съемки сумеет увидеть любой пользователь Интернета. Развитие интернет-вещания может удовлетворить потребности разных социальных групп: врачей, юристов, учителей, программистов и других. Увеличение количества вещателей неминуемо приведет к увеличению разнообразия вещания, появятся специализированные программы, трансляции со специализированных конференций, дистанционные видеокурсы. Это даст толчок для социальных проектов в Интернете. Однако рентабельность будет зависеть либо от массовости, либо от уникальной информации, за которую пользователи будут согласны платить.
В эту бочку меда, к сожалению, попала и ложка дегтя. Для того чтобы пользоваться Интернет-телевидением, необходим широкополосный доступ в интернет. В Европе так и есть. А в нашей стране до сих пор большое количество домашних пользователей выходят в интернет через модемное соединение.

На украинский рынок по предоставлении цифрового контента планирует выйти канал MTV. Когда это произойдет и как это будет выглядеть, покажет время.

Справка
Технология Intel Viiv - (новая торговая марка корпорации Intel, разработанная для поддержки концепции "цифрового дома") расширяет возможности цифровых домашних устройств в сфере развлечений и обеспечивает удобство управления и совместного использования цифровых ресурсов. В новой платформе реализовано огромное количество функций и технологий, обеспечивающих высокое качество воспроизведения звука и видео благодаря новейшим высокопроизводительным двухъядерным процессорам и наборам микросхем, которые поддерживают 7.1-канальный объемный звук, видео высокой четкости и усовершенствованные средства защиты персональной информации и файлов, хранящихся на ПК.


Справка
Технология Intel Centrino Duo - для мобильных ПК (ранее носила кодовое наименование Napa) - это новейшая платформенная технология для ноутбуков, благодаря которой можно будет создать целое поколение новых тонких и легких устройств, призванных обеспечить производительность и более продолжительную автономную работу от батарей по сравнению с предыдущим поколением платформ. Технология Intel Centrino Duo для мобильных ПК позволяет значительно улучшить характеристики мобильных решений по четырем направлениям: повышение производительности, расширение возможностей беспроводных коммуникаций, продление срока автономной работы от батарей и создание систем в более тонком и легком форм-факторе.