Совет Федерации внесет корректировки в закон "О средствах массовой информации", который подчиняет деятельность интернет-изданий. Главной поправкой должно стать положение об обязательной регистрации как СМИ интернет-сайтов с аудиторией не менее 1000 посещений в день.

Такое положение отвечает статье 12 нынешней редакции закона о СМИ, в которой сказано об обязательной регистрации печатных СМИ с тиражом от 1000 экземпляров и выше. "Статус СМИ могут также получить сетевые издания с аудиторией менее 1000 посещений - на добровольной основе", - отметил один из инициаторов поправок, депутат Совета Федерации Владимир Слуцкер. По словам сенатора, официальная регистрация сетевых СМИ заставит интернет-издания "играть по цивилизованным правилам", а также будет свидетельствовать о том, что "издание не публикует "сливы".

Как передает "Вести.ру", новая редакция закона "О СМИ" также потребует внесения поправок и в другие действующие законодательные акты. Так, например, в статью 57 будет внесено некоторое уточнение. "В качестве конкретной поправки к этой статье предложено внести уточнение, разрешающее СМИ ссылаться только на информацию зарегистрированных СМИ", сказал депутат.

"Полагаю, что поправки в закон "О СМИ" будут внесены в Госдуму в период весенней сессии. Сейчас над юридическими формулировками работает группа экспертов Совета федерации. К разработке данного законопроекта также выразили желание присоединиться ряд депутатов Госдумы, многих из которых напрямую коснулись безнаказанно распространяемые через Интернет диффамация и клевета", - заключил Слуцкер.