Юбилейная, пятидесятая церемония вручения премии Американской академии звукозаписи состоялась в Лос-Анджелесе. Награду "Гремми" считают музыкальным аналогом голливудского "Оскара".

Звездой церемонии стала британская певица Эми Вайнхаус (на фото). Заявленная в шести категориях, артистка победила в пяти из них.

Британская соул-певица Эми Вайнхаус не зря подготовила к церемонии награждения "Гремми" живое выступление в Лондоне со спутниковой трансляцией на церемонию в Лос-Анджелесе. Композиция певицы "Rehab" стала "песней года" и "записью года", а диск "Back To Black" признан "лучшим поп-альбомом". Кроме того, Вайнхаус получила "Гремми" за "лучшее женское выполнение поп-композиции". Также британка стала "лучшей дебютанткой года".

Эми Вайнхаус, соул-певица: "Благодарю всех на "Island records" и "EMI Music". Посвящаю эту победу Джо, которому в этом году исполняется десять, а также маме и папе. Посвящаю победу и Лондону, мой любимый квартал которого, Кемден Таун, сгорел".

Репер Кени Вест, представленный в восьми номинациях, получил четыре награды: за лучшую "рэп-композицию", "рэп-альбом", "сольное исполнение реп-композиции" и "исполнение рэп-композиции дуэтом или с группой". "Альбомом года" академики назвали пластинку Герби Генкока "River: The Johni Letters".

Герби Генкок, джазовый музыкант: "Хочу поблагодарить академиков за мужество изменить акценты в этом году. Мое почтение таким гигантам как Майлс Дэвис и Джон Колтрейн, опираясь на плечи которых я вырос".

Лучшим сборником композиций к кинофильму или телефильму была признана "Love" легендарной группы "Beatles". Получить награду вышел барабанщик ливерпульской четверки Ринго Стар.

Ринго Стар, барабанщик "Beatles": "Меня зовут Ринго. Много лет назад мы сделали эти записи с моими друзьями Джоном, Полом и Джорджем. Джордж Мартин также был причастен к этому. И вот он снова со своим сыном сделали прекрасную работу".

Юбилейная пятидесятая "Гремми" не обошла вниманием кандидата в президенты США Барака Обаму. В номинации "альбом разговорного жанра" победила аудиоверсия его книги. Лучшим альбомом в стиле рок стал диск компании "Foo Fighters". Они также получили "Гремми" за живое выступление в стиле "тяжелый рок". Российский музыкант и дирижер Юрий Башмет и ансамбль "Солисты Москвы" получили американскую премию "Гремми" за лучшее исполнение произведений Стравинского и Прокофьева.