Гость «Прямой телефонной линии» – начальник управления ГНА в Харьковской области Виктория Казакова.

— Здравствуйте, меня зовут Оля. Муж получает очень маленькую зарплату. Скажите, налоговая служба как-то контролирует предприятия в этом плане? 

— Здравствуйте, Оля. Налоговая служба одним из своих приоритетных направлений считает проведение контрольно-проверочных мероприятий по применению налогового законодательства в части уплаты налогов с доходов физических лиц. В результате проверок субъектов предпринимательской деятельности в прошлом году в бюджет дополнительно поступило 13 миллионов гривен. (Мы контролируем уровень выплат заработной платы, которая, согласно законодательству, должна быть не ниже минимально установленного уровня.) Напомню, что с первого января этого года размер минимальной зароботной платы составляет 515 гривен. Средняя зароботная плата в регионе — 1223 гривны, при этом на предприятиях торговли по состоянию на первое декабря 2007 года средняя заработная плата сотрудников составляла всего 950 гривен! 

— А как вы заставляете собственников-работодателей платить работникам нормальную зарплату? 

— Собственников заставляем не мы, а закон. Налоговая служба контролирует исполнение налогового законодательства. Если налогоплательщик нарушает закон, к нему применяют финансовые санкции и штрафы. 

— А могут ли сами работающие обращаться к вам напрямую и жаловаться по поводу выплат зарплат в «конвертах» или ниже установленного минимума? 

— Да, есть телефоны доверия: круглосуточный телефон (057) 705-06-54 и телефон председателя ГНА в Харьковской области Денисюка Станислава Федоровича (057) 706-14-85. Кроме того, во всех налоговых инспекциях Харькова и районов области есть наши общественные приемные. 

— Меня зовут Юлия Андреевна, я предприниматель. Расскажите, пожалуйста, как можно попасть на прием к вашему руководству? 

— Личный прием граждан должностными лицами ГНА в Харьковской области осуществляется согласно Закону Украины «Об обращениях граждан» по графику. Ознакомиться с графиком можно на информационных стендах в областном управлении налоговой администрации (ул. Пушкинская, 46) или в районных инспекциях города и области. Он также будет опубликован в нашей газете «Налоговый вестник» № 6 за 11 февраля, на сайте ГНА в Харьковской области. 

— Меня зовут Светлана Федоровна, я пенсионерка. Скажите, зависит ли от налоговой службы поступление денег в нашу область? 

— Спасибо за вопрос, Светлана Федоровна. Безусловно, налоговая отвечает за своевременность и полноту поступления средств в бюджеты всех уровней. Есть так называемый сводный бюджет, есть государственный и местный бюджеты. На сегодняшний день Харьковская область по уровню сбора платежей в госбюджет занимает четвертое место после Киева, Донецка и Днепропетровска — в 2007 году они составили 6 млрд. 273 млн. 511 тыс. гривен. Это на один миллиард 175 млн больше по сравнению с 2006-м. На эти средства финансируются социальные программы нашего правительства. Местный бюджет тоже перевыполнен на 228,9 миллиона гривен и составил 2 млрд. 641 млн. гривен. Эти деньги позволят реализовывать наши местные социальные программы в сфере здравоохранения, образования, содержания детских домов и домов престарелых. Кстати, на 74% местный бюджет формируется из подоходного налога граждан. Харьковчане — добропорядочные налогоплательщики, у нас добровольная уплата налогов субъектами хозяйствования составляет 94%. 

— Меня зовут Антонина. Я предприниматель, работаю на Барабашовском рынке. Меня интересует вопрос: вот с нас берут деньги, налоги, сборы… А как вообще выполняется план по сбору налогов? 

— Спасибо за вопрос, Антонина. Мы выполнили все поставленные задачи. Вот оперативная информация по Харьковской области за январь 2008 года: по сводному бюджету мы выполнили план на 104,9%, по госбюджету — на 102,8%, по местному — на 110,8 %. Это цифры по состоянию на 31 января этого года. 

— Виктория Сергеевна, а если я знаю, что кто-то не платит налоги, как я могу сообщить вам эту информацию? 

— А как вас зовут? 

— Можно мне не представляться? 

— Да, вы имеете право не представляться. Статья 10 Закона Украины «Об обращениях граждан» допускает неразглашение имени, места проживания и работы заявителя. Хочу напомнить, что у нас есть два телефона доверия, их номера я уже называла читателям «Вечернего Харькова». Информация, которая приходит к нам, в том числе по телефонам доверия, используется при планировании контрольно-проверочных действий. Огромное количество обращений о порядке налогообложения. Более 60% вопросов — от субъектов предпринимательской деятельности. И 9,9% — сообщения и жалобы пенсионеров, в основном на исполнение налогового законодательства. Также граждан беспокоят вопросы, связанные с уплатой налога с доходов физических лиц, выплат заработной платы в «конвертах». Люди нас информируют, и мы эту информацию учитываем при планировании своей деятельности. 

— Меня зовут Анатолий. Существует ли у вас такая структура вроде управления внутренней безопасности? 

— Да, есть управление по борьбе с коррупцией в органах государственной налоговой службы. Есть и управление ведомственного контроля. Граждане могут обращаться в налоговую администрацию любым удобным способом: письменно — на адрес службы и устно — на личных приемах. Если вопрос касается коррупционных или других неправомерных действий работника налоговой службы, жалоба будет направлена в управление по борьбе с коррупцией в органах налоговой службы или непосредственно в то управление, которое курирует эти вопросы. 

— Меня зовут Ирина Николаевна. Почему у нас в Киевском районе не работает налоговая инспекция и участковые милиционеры? В общежитии нашего техникума на Журавлевке два этажа занимают студенты, а на третьем — китайцы и вьетнамцы с семьями. И эти деньги идут в карман начальству, а не в местный бюджет. Налоги никто не платит, живут без прописки. Сейчас чиновники сидят на месте и никуда не ходят — ждут, когда им жалобу напишут. У нас раньше налоговая инспекция знала, что происходит в каждом дворе. 

— Ирина Николаевна, налоговая инспекция Киевского района города Харькова — одна из стабильно работающих. Я допускаю, что определенные проблемы там есть. Могу предложить вам обратиться в общественную приемную налоговой инспекции Киевского района. Что касается работы милиции Киевского района, к сожалению, мы не можем влиять на эту организацию. Но в вашем районе есть подразделение налоговой милиции — в составе инспекции. Можете также воспользоваться телефонами доверия. 

— Это Никита. Что нового принесет нам налоговая служба в этом году? 

— 30 января в Киеве прошел форум «Власть и бизнес — партнеры» с участием президента Украины, премьер-министра, руководителей министерств и ведомств, в том числе главы ГНАУ Сергея Буряка и представителей бизнеса. Поскольку перед Украиной стоит задача вступления в ВТО — Всемирную Торговую Организацию (5 февраля Генеральный совет ВТО одобрил вступление Украины в ВТО. — Прим. авт.), то формировать европейскую интеграцию без совершенствования проекта нового налогового Кодекса невозможно. Работа над новым Кодексом должна быть закончена в конце первого полугодия текущего года. В декабре 2007 года новый руководитель ГНАУ утвердил программу, которая называется «Профессионализм. Порядочность. Ответственность». В ней указаны основные приоритеты нашей работы — формирование налоговой культуры населения, высокой репутации налоговика и имиджа налоговой службы. Суть новой программы в том, чтобы мы сформировали отношения с налогоплательщиками, субъектами предпринимательской деятельности, на качественно новом уровне — как с клиентами. Старались в рамках закона идти им навстречу, понимать их проблемы. На форуме были озвучены такие цифры: уровень проверок субъектов предпринимательской деятельности будет сокращен с сегодняшних 10% — до 5-6%. Таким образом, мы вместе — власть, фискальные органы и плательщики — будем в рамках солидарной ответственности пополнять бюджет всех уровней и реализовывать социально-экономические задачи региона и государства в целом. 

Личное дело

Казакова Виктория Сергеевна — начальник управления массово-разъяснительной работы и обращений граждан государственной налоговой администрации в Харьковской области с октября 2007 г.
Родилась 30 октября 1961 года в г. Харькове. Гражданка Украины. Имеет высшее образование по специальностям «фармация», «государственное управление», «правоведение».
С 1984 года по 2000-й работала ассистентом, доцентом в Национальной фармацевтической Академии Украины, с 2000 года по 2006 год — заместителем, начальником фармуправления Харьковской областной государственной администрации.
С октября 2007 года — начальник управления массово-разъяснительной работы и обращений граждан Государственной налоговой администрации в Харьковской области.
Депутат Харьковского областного совета, секретарь постоянной комиссии по вопросам обеспечения законности, общественного порядка, борьбы с коррупцией и организованной преступностью.
Состоит в браке. Имеет сына.
Свободное время проводит в семейном кругу, любит путешествовать, но предпочтение отдает родным местам — Путивльскому району на Сумщине.

Цифры
В 2007 г. Харьковская областная налоговая служба перечислила в сводный бюджет Украины 8,91 млрд. грн. (что на 28% больше, чем за 2006 г). Платежи в госбюджет составили 6,27 млрд. грн. (на 1,175 млрд. грн. больше). Поступления в местный бюджет:
74,4% (это 1,96 млрд. грн.) — налог с физических лиц, 11,6% (305,8 млн. грн.) — налог на землю. В 2007 году в Харькове и области собрано 120,27 млн. грн. единого налога на предпринимательскую деятельность, 66,7 млн. грн. — налог с владельцев транспортных средств и 53,9 млн.грн — местные налоги и сборы.
«В 2008 г. план сбора налогов в январе был достаточно напряженным, но налоговая служба области обеспечила его выполнение», — заявил председатель ГНА в Харьковской области Станислав Денисюк. В январе в Харьковской области на 12,7% перевыполнен план сбора налогов в сводный бюджет: собрано 755,7 млн. грн. (что превышает план на 85,1 млн. грн). В госбюджет собрано 543,6 млн. грн. (больше плановых на 52,3 млн. грн.). В местные бюджеты собрано 212,1 млн. грн. (больше плановых на 32,7 млн. грн.).


В записную книжку

Государственная налоговая администрация (ГНА) в Харьковской области.
г. Харьков, ул. Пушкинская, 46. Телефон-факс: (057) 706-14-84
Круглосуточный телефон доверия: (057) 705-06-54
Информационно-справочная служба: 007
Работает телефон доверия председателя ГНА в Харьковской области Денисюка Станислава Федоровича: тел. (057) 706-14-85.
Адрес в Интернете: dpa.kharkov.ua
Адреса электронной почты:
dpa@ic.kharkov.ua, head@dpa.kharkov.ua, press@dpa.kharkov.ua