Центральными матчами 11-го тура в мужской украинской Суперлиге стали поединки лидеров — двух «Локомотивов» — харьковского и киевского, которые в минувшие выходные прошли в столице.

В первом круге в нашем городе соперники выиграли друг у друга по одному поединку. То же случилось и на этот раз в Киеве. В субботу наши земляки без особых проблем обыграли хозяев площадки — 3:0 (25:22, 25:20, 25:18). А вот в воскресенье киевляне оказали действующему чемпиону страны упорное сопротивление. Первый сет выиграли подопечные Юрия Филиппова — 25:23, но этот успех, увы, для наших оказался в этом матче последним. Столичные волейболисты переломили ход поединка, выиграли три последующие партии — 25:22, 25:23, 25:21 и матч — 3:1.

Другой харьковский клуб — «Юракадемия» — принимал на своей площадке аутсайдера — макеевский «Металлург». Команда с Донетчины не одержала в чемпионате ни одной победы. Не помогла пока «металлургам» и кардинальная, по сравнению с началом чемпионата, смена состава. Сегодняшний «Металлург» по подбору исполнителей мало чем отличается от бывшего «Зарева», покинувшего Суперлигу год назад. Обе встречи прошли при заметном преимуществе юристов и завершились их уверенной победой — 3:0 (25:18, 25:19, 25:20), 3:0 (25:15, 28:26, 25:10). Правда, во второй партии воскресного матча подопечные Владимира Гудымы, ведя 16:10, позволили себе расслабиться, и гости не только достали харьковчан, но даже несколько раз выходили на очко вперед. Но в итоге все закончилось для хозяев площадки благополучно.

А вот как закончились остальные поединки 11-го тура: «Локомотив» (Днепропетровск) — «Закарпатье-ЗакГУ» (Ужгород) — 3:1 (25:17, 25:20, 16:25, 25:22), 3:0 (25:20, 25:22, 25:21), «Крымсода» (Красноперекопск) — «ИмпексагроСпорт» (Черкассы) — 3:0 (25:20, 25:19, 25:20), 3:0 (25:19, 26:24, 25:15). После 22 матчей в турнирной таблице сохраняется двоевластие: у киевского и харьковского «Локомотивов» стало по 39 очков. Далее расположились «ИмпексагроСпорт» — 35, днепропетровский «Локомотив» — 34, «Юракадемия», «Крымсода» — по 33, «Закарпатье-ЗакГУ» — 29, «Металлург» — 22.

В очередном, 12-м туре, 23 и 24 февраля встречаются: «ИмпексагроСпорт» — «Локомотив» (Киев), «Локомотив» (Харьков) — «Локомотив» (Днепропетровск), «Закарпатье-ЗакГУ» — «Юракадемия», «Металлург» — «Крымсода».

В субботу и воскресенье также прошли очередные встречи в высшей лиге «Б», где выступает харьковский «Локомотив-2». Подопечные Анатолия Янущика в гостях встречались с МВК «Одесса». Оба матча завершились победой одесситов — 3:0 (25:20, 25:17, 25:15), 3:0 (26:24, 25:17, 28:26). Набрав в 14 встречах 18 очков, «Локомотив-2» продолжает занимать пятое место.