Когда голова бредит, а руки теряют координацию, когда страну лихорадит и ей прогнозируют диагноз «галопирующая инфляция», поднимается температура всего тела и плохо становится всем. Похоже, нам придется вспоминать нелегкий «свинский» 2007 год с доброй ностальгией: он может оказаться лучше, чем наступивший год крысы.

Год свиньи действительно стал символичным для тех, кто имеет дело с деньгами. С большими деньгами. Раздобревшая хрюшка-копилка образца 2007 года успешно помогала в ушедшем году финансистам. Банковский сектор Харьковской области развивался стабильно, наращивая основные показатели деятельности, констатирует факт начальник Управления Национального банка Украины в Харьковской области Владимир Качук (на фото). Он же напомнил старую истину о том, что деньги любят тишину и стабильность. 

Динамика роста: от поросенка — к свинке 

В относительно спокойном 2007 году на Харьковщине достаточно успешно работали 11 коммерческих банков, 57 филиалов, два представительства и 1165 отделений банков. Изменений в этой банковской семье почти нет — только коммерческий банк «Европейский» сменил свой юридический адрес и с 1 января 2008 года начал работать в Киеве. «Хотя отделения остались и представлены в нашем регионе», — уточнил Владимир Качук. 

Одним из главных критериев оценки финансовой стабильности коммерческих банков начальник Управления Нацбанка в Харьковской области считает показатели уставного и регулятивного капитала. «Если регистрируется новый уставной капитал или наращивается регулятивный, то мы чувствуем, что этот банк действительно работает, — говорит Владимир Викторович, — и мы спокойны за этот банк». 

Уставной капитал коммерческих банков Харьковщины увеличился за год на 41% и по состоянию на первое января этого года равнялся 3,4 млрд. гривен. Регулятивный капитал тоже оброс за год «жирком» — уровень капитализации банков увеличился на 58,8% и к началу этого года равнялся 5,3 млрд. гривен. Общие активы банковских учреждений области выросли за отчетный 2007 год на 63% и к началу текущего года составили 29,6 млрд. гривен. 

В банковской системе Харьковского региона появились явные лидеры. Согласно новой рейтинговой классификации Национального банка Украины, в первую группу коммерческих банков, имеющих активы свыше 10 млрд. гривен, попал единственный представитель Слобожанщины — «Укрсиббанк». Во вторую группу харьковчане не вошли. В третью ворвался «Мегабанк», активы которого превышают один миллиард гривен. Остальные девять харьковских коммерческих банков разместились в четвертой рейтинговой группе. 

Кредит не спит 

Кредитную активность банковских учреждений Харькова и области в 2007 году начальник Управления областного Нацбанка оценивает высоко. 

По словам Владимира Качука, население получило от банков кредитов почти на 8 млрд. гривен (в 1,9 раза больше, чем в 2006 году), что составляет 42,2% удельного веса в структуре кредитных вложений. Оставшиеся 57,8% от большого кредитного пирога достались все же субъектам хозяйственной деятельности. Им было выдано в прошлом году кредитов на сумму 10,9 млрд. гривен. Таким образом, общий кредитный портфель для населения и предпринимателей в 2007 году равнялся 18,9 млрд. гривен, из которых иностранная валюта составляла 51,5% (около 9,8 млрд. грн.) и национальная — 48,5% (9,2 млрд. грн.). 

Владимир Качук радуется тому, что кредитование физических лиц развивается очень быстрыми темпами: люди покупают товары долговременного пользования, что свидетельствует об улучшении их материального положения. А вот отношения между физлицом и кредитором его огорчают. В прошлом году, по словам финансиста, в адрес областного Управления Нацбанка поступили десятки жалоб и обращений граждан по поводу грабительских условий кредитования и обмана при заключении договоров. «Банк предлагает одни условия, а когда приходится в ним рассчитываться, людям приходится переплачивать до 50% тела кредита, — сокрушается Владимир Качук. Он советует не спешить, внимательно изучать условия предоставления кредита, которые предлагает банк. И при возможности выбирать нужного кредитора, обращаясь во все банковские учреждения города. 

Особо дотошные граждане имеют даже право выяснить, из чего состоит их кредитная ставка, то есть узнать об условиях кредитования по совокупности стоимости кредита. Например, потребителю предлагают 17%-ную ставку за пользование кредитом, рассказывает Владимир Качук. В банке ему должны объяснить, почему именно 17%, а не 15 или 20, и из каких составляющих банк формирует эту ставку. Если в прозрачности предоставления кредита потребителю отказывают, он может сослаться на Постановление правления Нацбанка Украины № 168 от 10.05.2007 года, где говорится об обязательном предоставлении потребителю подобной информации со стороны банка. 

Как позитив — снижение в течение 2007 года процентной ставки за пользование кредитом. Если в январе средняя ставка по кредитам в национальной валюте составляла 17,4%, то к концу года, в декабре, она уменьшилась до 15,6%, отмечает начальник Управления Нацбанка. 

По видам экономической деятельности наибольшими потребителями кредитов (73,4%) в ушедшем году были предприятия торговли и перерабатывающей промышленности. В эти отрасли было направлено соответственно 4,5 и 3,5 млрд. гривен. 

Качество кредитного портфеля банковских учреждений Харьковщины в ушедшем году также было удовлетворительным — часть просроченных и сомнительных кредитов в общем кредитном портфеле на 1 января 2008 года составила всего 1,9%. 

В банках хранят не только сало, но и деньги 

Население Харьковщины является хорошим инвестором, считает начальник управления Нацбанка Украины в Харьковской области Владимир Качук. В 2007 году объем вкладов жителей области увеличился почти на 63% (за предыдущий год только на 44%) и на начало текущего года составил до 7,5 млрд. гривен. «Эти 7,5 миллиарда работают на экономику нашего региона», — подчеркнул Владимир Качук. Из этой огромной кучи денег вклады в национальной валюте составили 60,7% или 4,5 млрд. гривен, в иностранной валюте — 39,3% (2,9 млрд. грн.). 

По состоянию на 1 января 2008 года остатки на депозитных счетах субъектов хозяйствования и физических лиц равнялись 12,4 млрд. грн., что на 54,4% больше, чем на 1 января 2007 года. Интересно, денег стало больше или мы стали богаче? 

Еще вопрос. В каких банках лучше хранить деньги? В коммерческих или стеклянных? Начальник областного Нацбанка утверждает, что в сентябре прошлого года администрация Фонда гарантирования вкладов физических лиц увеличила сумму возмещения средств в случае банкротства коммерческого банка — с 25 до 50 тысяч гривен. «Дай Бог, чтобы каждый банк жил и процветал. Но если там что-то случится, то каждый гражданин имеет право получить из этого фонда возмещение средств», — подчеркнул Владимир Качук. 

На валютном рынке по-прежнему покупают и продают 

В течение 2007 года на наличном валютном рынке Харьковской области работал 171 пункт обмена иностранной валюты. По сравнению с 2006 годом объемы операций в долларовом эквиваленте, проведенные банками Харьковской области, увеличились — на наличном рынке на 46%, на безналичном рынке на 20%. 

Объемы операций по купле-продаже иностранной валюты, совершенные банковскими учреждениями области в течение 2007 года, составили сумму, эквивалентную 8,1 млрд. долларов США (из них 53% — операции на межбанковском безналичном валютном рынке и 47% — операции на наличном валютном рынке). 

Личное наличное 

Харьковская область — одна из немногих, кто имеет право изымать из наличного обращения «некачественные» деньги. Кроме нее этим занимаются еще Черновцы, Хмельницкий и Одесса. 

В течение прошлого года харьковским управлением изъято из наличного обращения 73 миллиона непригодных к обращению банкнот на общую сумму 1,6 млрд. гривен. Владимир Качук привел интересные данные о сроке годности той или иной банкноты. Так, банкнота номиналом в одну гривну живет в среднем 11 месяцев. Две гривны могут просуществовать год. Больше времени для «хождения» отведено банкноте номиналом в пять гривен — она «живет» 13 месяцев. Долгожителями среди бумажных денег являются 10 гривен (22 месяца), 20 гривен (более трех лет), а также 50, 100 и 200 гривен (более пяти лет). 

Кроме ветхих купюр, сотрудниками облуправления и кассирами банков Харьковской области за отчетный период выявлено 356 единиц фальшивых банкнот на сумму 22892 гривен. Среди поддельных национальных единиц платежных средств преобладали банкноты номиналом 50 гривен — это 28,4% от общего количества фальшивок. 

Если раньше, рассказывает Владимир Качук, подделывали в основном 20-гривенники, то сейчас благосостояние народа растет и «на 20 гривен никто не зарится». А если серьезно, сказал Владимир Викторович, то это подрыв нашей национальной экономики. «Двадцатки» в прошлом году тоже подделывали — объем фальшивок составил 22,5%. Почти столько же — 21,3% — обнаружили в 2007 году фальшивых сотенных купюр. Подавляющее количество выявленных фальшивых банкнот было выполнено на принтере с высокой степенью качества цветовой печати. Вот до чего техника дошла! 

В мае 2007 года номинальный ряд банкнот нового дизайна пополнился банкнотой номиналом 200 гривен с улучшенными защитными свойствами. Останутся ли фальшивомонетчики в этом году без работы, узнаем через год, когда Управление Нацбанка Украины в Харьковской области будет подводить итоги 2008-го.