Каждый год обитатели нашего зоопарка «производят» 400 тонн замечательно полезного продукта. Нашим изобилием заинтересовались англичане. Иностранные инвесторы собираются предложить Харьковскому зоопарку продвинутую технологию переработки навоза и получения из него биогаза.

Сейчас в зоопарке навозную массу складируют прямо на территории, обеззараживая биотермическим способом. Затем от нее избавляются. Многие сотрудники зоопарка — члены огородно-садовых товариществ, и для своих участков они берут навоз бесплатно, рассказывает директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев. Часть «отходов» отдают «Харьковзеленстрою»: там их смешивают с опавшей листвой и получают перегной отменного качества, который затем используют в качестве подкормки для городских цветников и клумб. И в ближайшее время горожан собираются удивить десятками тысяч канн, а этим роскошным цветам удобрение на основе навоза необходимо «по жизненным показаниям». Небольшую часть навоза зоопарк продает. 

Кроме того, у руководства зоопарка возникла идея запустить установку, с помощью которой из навоза можно получать биогаз, а остаткам навоза придать цивилизованный вид: превратить в сухие гранулы. Ни зоопарку, ни городскому бюджету такой проект не по зубам: его стоимость навскидку — один-два миллиона евро. Помочь в решении проблемы собираются зарубежные инвесторы. 

— Смысл программы в том, что Харьковский зоопарк сможет приобрести установку, не потратив ни копейки. По крайней мере наше предложение заинтересовало британскую сторону, и посол Великобритании лично пообещал, что найдет для нас организации, которые будут выполнять эти работы. Все оборудование будет изготовлено в их стране, англичане полностью обеспечат всю технологическую линию. Технологическая цепочка предусматривает производство биогаза. Энергию, полученную от установки, производящей биогаз, можно использовать для того, чтобы остатки навоза высушить и измельчить в гранулят, который будет удобно расфасовывать в мешки. В таком виде навоз может использоваться в городском хозяйстве как сухое удобрение, — говорит директор зоопарка Алексей Григорьев. 

Технологическая цепочка предусматривает даже «мелочи», в том числе и производство красного калифорнийского червя, который входит в рацион некоторых обитателей зоопарка. 

Все продумано достаточно рационально, но навоз в более «удобоваримом», чем сейчас, облике — пока лишь радужная перспектива. Впрочем, она может быть вполне реальной: если специалисты разработают проект настолько убедительно, что иностранцы решатся вложить в него свои деньги.