12 февраля исполняется 53 года первому и крупнейшему в мире космодрому "Байконур", расположенному на территории Казахстана недалеко от поселка Тюратам.

С "Байконура" во времена Советского Союза был отправлен в космос первый человек, а также первый искусственный спутник Земли. В списках космодрома значатся также запуски пилотируемых космических кораблей серий "Восток", "Восход", "Союз", орбитальных станций серий "Салют", "Мир" и др.

На данный момент космодром осуществляет около 50% всех запусков космических аппаратов России, которая арендует "Байконур" до 2050 года. По суммарной массе выводимых полезных нагрузок космодром осуществляет более 80%, в том числе, 100% запусков на геостационарную орбиту.

Напомним, в Украине в 2008 году на финансирование космической отрасли по целевой программе выделено 250 млн.грн., что в 4 раза больше, чем в 2007 году. Основной задачей на 2008 год для космического агентства будет обеспечение принятия Верховной Радой Закона Украины "Об утверждении Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2008-2012 годы", реализация космических проектов, намеченных на 2008 год, в частности, запуск ракет-носителей украинского производства "Днепр", "Зенит", "Циклон" с иностранных космодромов и подготовка к запуску нового украинского космического аппарата "Сич-2".

В Украине разработкой концептуальных основ государственной политики в области исследования и использования космического пространства, а также обеспечением организации и развития космической деятельности занимается Национальное космическое агентство Украины, созданное в феврале 1992 года. В подчинении агентства находятся более 20 предприятий и организаций, среди которых - государственное конструкторское бюро "Южное", "Южный машиностроительный завод", ГП "Завод "Арсенал" и ГП "Научно-производственное объединение "Павлоградский химический завод".