В начале февраля корпорация Intel впервые обнародовала информацию о своей новейшей двухпроцессорной платформе для настольных компьютеров (кодовое наименование Skulltrail), которая чуть позднее будет представлена и официально.

Настольные ПК получили в свое распоряжение платформу, производительности которой могут позавидовать мощные корпоративные серверы, и которая позволяет пользователям не только проводить сложные расчеты, но также наслаждаться самыми современными и «навороченными» компьютерными играми с уникальным качеством звука и изображения. Немыслимо высокую производительность платформы обеспечивают 8 ядер двух четырехъядерных процессоров Intel® Core™ 2 Extreme и 4 разъема PCI Express x16 Gen 1.1, которые, как планируется, будут поддерживать до четырех графических адаптеров.


Платформа Skulltrail включает в себя два четырехъядерных процессора Intel® Core™ 2 Extreme QX9775, также пока еще не объявленных официально. Каждый такой «экстремальный» процессор создан на базе 45-нм технологии с использованием диэлектрика Hi-K и металлического затвора транзисторов, располагает тактовой частотой 3,2 ГГц, кэш-памятью объемом 12 MБ и поддерживает шину данных с частотой 1600 MГц. Процессоры устанавливаются в плату Intel® D5400XS, содержащую 4 слота PCI Express* x16 Gen 1.1 с поддержкой до 4 графических адаптеров, располагающую до 8 ГБ оперативной памяти FB-DIMM 800, а также сертифицированную по стандарту Dolby Home Theater 7.1.

Плата снабжена 6 разъемами SATA и 1 IDE. Внешняя коммутационная панель насчитывает 6 портов USB, 2 eSATA, 1 Firewire и разъем гигабитного Ethernet, а также аналоговые и цифровые аудиовходы и выходы.

Несколько ОЕМ-производителей уже подтвердили свои планы о создании ПК на базе платформы Skulltrail – ожидается, что системы будут позиционироваться для экстремальных геймеров и разработчиков мультимедийного контента.