Управление государственной охраны Украины больше не будет охранять госдачу "Межигорье". Указ Президента Виктора Ющенко об этом от 12 февраля обнародован на его официальном сайте.

Указ вступает в силу со дня публикации.

Таким образом, под госохраной остаются такие важные государственные объекты как государственные резиденции на территории дома отдыха "Пуща-Водица", государственные резиденции и прилегающие к ней территории по ул. Грушевского, 5а и 24/2, ул. Липской, 4. Под охраной Госуправления охраны также остаются территория и дома государственной резиденции "Залесье" (ранее в этом пункте фигурировало "Межигорье"); здания по ул. Банковой, 10 и 11а; ул. Шелковичной, 12 и 14, ул. Каменева, 8; территория дома отдыха "Конча-Заспа" и расположенные на ней государственные дачи.

Как передает "Интерфакс-Украина", на даче в Межигорье (поселок Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области) проживает экс-премьер, лидер Партии регионов Виктор Янукович. В конце декабря прошлого года он говорил, что владеет в Киеве только квартирой по улице Январского восстания и не имеет другой недвижимости. По словам В.Януковича, он никак не может закончить ремонт в этой квартире, поскольку не хватает времени. Поэтому он вынужден временно жить на даче в Межигорье.