Сегодня заседание Верховной Рады не состоится. Народные депутаты от фракции Партии регионов заблокировали кабинет председателя Верховной Рады Арсения Яценюка и кулуары, ведущие в него.

В понедельник вечером лидерам фракций так и не удалось договориться по вопросу разблокирования работы парламента. Камнем преткновения стал проект постановления, касающейся письма руководителей государства к генсеку НАТО о присоединении Украины к Плану действий по обретению членства в Альянсе.

Как передает "Интерфакс-Украина", А.Яценюк во вторник попытался открыть заседание Верховной Рады, но эта попытка оказалась безуспешной из-за препятствования депутатов фракции Партии регионов - у спикера был отключен микрофон. Он пытался говорить без микрофона, однако его заглушали футбольными дудками и сигнализационными установками. В конце концов А.Яценюк объявил, что в связи с невозможностью работать заседание не состоится и о следующем заседании парламента будет объявлено дополнительно. Затем спикер покинул президиум и попытался пройти в свой кабинет, однако его приемная также была заблокирована представителями Партии регионов.

А.Яценюк, общаясь с журналистами, сообщил, что парламент возобновит свою работу, как только представители фракции Партии регионов разблокируют трибуну. В свою очередь депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич заявил, что таким образом фракция проводит консультации с председателем Верховной Рады. Депутат также сообщил, что в адрес депутатов, блокирующих трибуну, поступали "разные угрозы". Через некоторое время депутаты фракции Партии регионов дали возможность А.Яценюку зайти в свой кабинет.

Тем временем в парламенте проходит заседание фракции "НУ-НС", на котором будет принято решение работать на этой неделе в парламентских комитетах, сообщил лидер фракции Вячеслав Кириленко. "Как вы увидели, сегодня пришли специалисты по воздушным шарам. Пусть держат шарики. Мы пошли работать в комитетах, по крайней мере, законопроекты будут готовы сразу к рассмотрению на пленарных заседаниях", - сказал он. По словам В.Кириленко, если фракция Партии регионов приняла решение и дальше блокировать трибуну, то "пусть там хоть живут".

Заместитель руководителя фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что на заседании руководителей фракций у А.Яценюка в понедельник обсуждались варианты проекта постановления парламента, касающегося процессов вступления Украины в НАТО. А.Ефремов подчеркнул, что стороны согласились принять за основу проект постановления, предложенный спикером. В то же время, по его словам, фракции так и не смогли договориться об окончательном варианте проекта. Депутат подчеркнул, что фракция Партии регионов готова разблокировать трибуну парламента, если ее вариант проекта постановления будет поддержан парламентским большинством.