Для того чтобы стать участником внешнего независимого тестирования 2008 года, необходимо зарегистрироваться. Объясните, пожалуйста, как происходит регистрация инвалидов I и II групп и детей-инвалидов, поступающих в вуз в этом году?

Разъяснения по вашему вопросу предоставлены Главным управлением образования и науки Харьковской областной государственной администрации. Согласно условиям приема в высшие учебные заведения Украины (П. 22), утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 25.12.2007 года № 1172, инвалиды І и ІІ групп и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, которым не противопоказано обучение по избранным направлениям (специальностям), зачисляются в высшие учебные заведения при предоставлении сертификатов Украинского центра оценивания качества образования.
Выпускники указанных категорий регистрируются в единых районных (городских) пунктах регистрации или в общеобразовательных учебных заведениях (по месту обучения) в г. Харькове. Для регистрации предлагаются две формы: 

— очная форма регистрации — подвоз выпускников к пункту регистрации; 

— заочная форма регистрации — выделить в каждом заведении лицо, ответственное за доставку заявлений участников внешнего независимого оценивания (ВНО) и заверенных учебным заведением ксерокопий необходимых документов в пункт регистрации и передачу заявлений-регистрационных карточек участникам ВНО.  

Категории лиц с ограниченными физическими возможностями, для которых Украинский центр оценивания качества образования не может обеспечить прохождения тестирования, не регистрируются на внешнее независимое оценивание по Условиям приема в высшие учебные заведения Украины (п. 16), утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 25.12.2007 года № 1172). Они сдают вступительные экзамены в вуз в форме собеседования. 

Обращаем ваше внимание, что для детей-инвалидов и инвалидов І и ІІ групп, которые собираются принять участие во внешнем независимом оценивании, создание особых условий тестирования не планируется. 

Более подробную информацию о внешнем независимом тестировании можно получить по телефону «горячей линии» Харьковского регионального центра оценивания качества образования: 8 (057) 705 06 56.