Известный ученый и популярный телеведущий программы "Очевидное-невероятное" Сергей Капица отмечает 80-летний юбилей.

Академика уже успели поздравить известные ученые, министр образования и науки России и первый президент СССР.

Сергей Капица был внесен в российскую книгу рекордов Гиннеса как телеведущий, который имеет самый долгий стаж работы в одной программе – почти 35 лет. На экраны телевизоров "Очевидное-невероятное" выходит с 1973 года, а это значит, что совсем скоро телепередача отметит свой 35-й день рождения.

Сам юбиляр отметил в своем выступлении: "Мы должны с большой ответственностью относиться к возможностям телевидения. Каждый, кто говорит с экрана, говорит с миллионами людей. Но если мы не будем говорить с людьми, то не будет и наука развиваться".

По мнению Капицы, несмотря на то, что технический прогресс идет семимильными шагами, общество не может правильно распорядиться своими знаниями. "С моей точки зрения, это один из самых глубоких кризисов современного мира", — цитирует ИА "Росбалт" слова академика.

Сергей Капица родился в Кембридже, и тяга к научным знаниям ему передалась по наследству. Его знаменитый отец - Петр Капица - лауреат Нобелевской премии по физике.

Как сообщают "Вести.ру", в настоящее время Сергей Капица работает в Институте физических проблем РАН. На протяжении 35 лет известный телеведущий заведовал крупнейшей в стране кафедрой физики в Московском физико-техническом институте.