В ГУ МВД существует служба внутренней безопасности, есть отдел ДПС, в функции которого входит контроль за работой сотрудников ДПС на линии, есть инспекция по личному составу, есть совместные патрули, которые круглосуточно занимаются только контролем за работой органов ГАИ и служебным транспортом.

Об этом заявил заместитель начальника Управления ГАИ ГУ МВД в Харьковской области Александр Азацкий.

Также немаловажную роль в контроле работы сотрудников ГАИ играет и обратная связь. «К нам приходит очень много заявлений граждан, которые не согласны с какими-то действиями работников ГАИ. Мы проводим внутреннее расследование, если излагаются такие факты: о том, что работник ГАИ, ну, даже вел себя нетактично, некорректно, грубо и так далее - мы не говорим, что он превышал свои служебные полномочия, но даже такое отношение к участникам дорожного движения, – проводится служебное расследование, работник ГАИ несет соответствующее наказание, вплоть до увольнения из органов внутренних дел», - сказал замначальника Управления ГАИ.

Кроме того, сообщил Александр Азацкий, существует «телефон доверия», по которому граждане могут обратиться с жалобами на действия сотрудников ГАИ. «Если поступает туда информация, мы оперативно, быстро проверяем данную информацию и реагируем на те факты, которые там изложены», - подчеркнул замначальника Управления ГАИ. Номер этого телефона – 705-93-33.

По словам Александра Азацкого, телефон принадлежит начальнику Управления ГАИ ГУ МВД в Харьковской области и работает круглосуточно.