Совет адвоката: выселение за долги, право на квартиру, штраф за шум у соседа, отпуск на работе, долговая расписка, акции завода

Совет адвоката: выселение за долги, право на квартиру, штраф за шум у соседа, отпуск на работе, долговая расписка, акции завода
Быть осведомленным — значит быть защищенным. Это правило современного человека включает в себя прежде всего осведомленность юридическую и правовую. Именно ее на самом деле не хватает большинству украинцев. В этом мы убедились, проведя «горячую линию» с читателями «Вечернего Харькова». Ответы на самые актуальные из их вопросов мы предлагаем вашему вниманию.
На каких законных основаниях могут выселить из жилища? Можно ли это сделать за коммунальные долги?

Если лицо, проживающее в жилом помещении, является его собственником, то лишение его права собственности, а затем отселение возможно только на основании судебного акта, вступившего в законную силу. Запрещено отселять и граждан, являющихся нанимателями жилья, относящегося к коммунальной или государственной собственности по основаниям, не предусмотренным законом. Перечень законных оснований содержится в ЖК Украины, и среди них отсутствует норма права, дающая возможность отселить за неоплату коммунальных услуг. Отселить за неоплату коммунальных услуг можно лишь лиц, проживающих на условиях поднайма либо арендующих жилое помещение, но это должно быть предусмотрено в соответствующем договоре.

Если человек не является владельцем квартиры, но в ней прописан (квартира приватизирована), — имеет ли он право претендовать на часть данной квартиры?


Время проживания в квартире, которая принадлежит другому лицу, не дает право собственности на ее часть. Однако если такой проживающий с согласия собственника квартиры эту квартиру значительно улучшит за свой счет (например сделает капитальный ремонт), то в случае спора он может обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности на часть этой квартиры. Его доля в квартире будет определяться в соответствии с суммой его личных вложений в улучшение данной квартиры.

До скольких часов можно слушать музыку в выходные и будние дни? Что лучше сделать, если начались угрозы со стороны соседей?

В Украине громко слушать музыку можно до 10 часов вечера, а в выходные дни — запрещено на протяжении всего дня громко включать музыку, делать ремонт или производить иные громкие и шумные мероприятия. Можно только с разрешения соседей. За нарушение данных норм предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, а при повторном нарушении — штраф с конфискацией аппаратуры. Ответ на этот вопрос в ст. 24 Закона «Про забезпечення санiтарного та епiдемiчного благополуччя населення» и в законе «Про внесення змiн до деяких законодавчих актiв України щодо захисту населення вiд впливу шуму» от 3 июля 2004 года, № 1745-IV. Запретное для шума время: с 22-00 до 8-00 в будни, а также выходные дни.

Имеет ли право администрация не предоставить мне отпуск на их усмотрение по истечении 6 месяцев моей работы? Также мне в устной форме отказано предоставить дополнительные дни отдыха в день сдачи крови на пункте переливания (подтверждающие документы есть) и еще один дополнительный. Мотивируют это тем, что могут дать мне отгул без его оформления по моей просьбе.


Ваша организация поступает неправомерно. Руководствуясь ст. 79 КЗоТ Украины, по истечении 6-месячного срока работы Вы обладаете правом на отпуск, но пропорционально отработанному времени. То есть если продолжительность положенного для бухгалтера отпуска составляет 24 дня, — Вам, на сегодняшний день, должны предоставить 14 дней отпуска. При этом должна быть учтена ст. 124 КЗоТ Украины. Что касается доноров, ст. 124 гарантирует: «За трудящимися-донорами сохраняется заработок за дни обследования в учреждениях охраны здоровья, дни сдачи крови для переливания. Этим трудящимся в день, непосредственно следующий за днем сдачи крови, дается день отдыха с сохранением средней зарплаты. По желанию сотрудника этот день может быть присоединен к ежегодному отпуску».

Я — работающий пенсионер. У меня есть акции завода. Сейчас ему грозит банкротство. Администрация предприятия настаивает на увольнении сотрудников по собственному желанию (по причине полной его ликвидации) и трудоустройстве на вновь созданное предприятие. На заводе имеются долги по зарплате за 7 месяцев. Какие компенсации обязан выплатить завод, если я не собираюсь работать на новом предприятии? Как поступить с акциями?


Если Вашему АО действительно грозит банкротство вследствие имущественной несостоятельности, то Вам необходимо поспешить продать акции на вторичном рынке ценных бумаг (фондовом рынке). В случае ликвидации ОАО при признании его банкротом предприятие должно выплатить и часть принадлежащего Вам имущества, что зафиксировано в акциях. Но рассчитывать на быстрое возмещение долга и в полном объеме здесь не приходится — по причине большого количества кредиторов.
Заработную плату ОАО должно Вам выплатить вне зависимости от того, продолжаете Вы работать либо увольняетесь с предприятия. Если предприятие добровольно не выплачивает причитающуюся Вам з/п, можно обратиться в суд.

Если предприятие ликвидируется вследствие банкротства, то все работники подлежат увольнению по п. 1 ст. 40 КЗоТ Украины.

Слышал, что в РФ долговая расписка не обязательно должна быть заверена нотариально. А как в Украине?


Достаточно простой письменной формы.

Засчитывается ли обучение в вузе как стаж по своей специальности?


Да, если форма обучения дневная.
ОН Клиник Харків

Лента новостей

Вся лента новостей

Архив новостей

Программа "Вечірні Новини"Лого телеканал Р1

Эксклюзивное интервью на Р1Лого телеканал Р1

программа комментарииЛого телеканал Р1

Телеканал Р1 на youtube

Выбор читателей

О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • youtube
  • Twitter
  • rss

Курсы валют от НБУ

100 USD 2776.39 грн
100 EUR 3170.91 грн
10 RUB 4.2331 грн


Новости от за посиланням
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра "Kronverk Cinema" Дафи