Начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи облгосадминистрации Владилен Вавилов представил руководящему составу управления ГП "Харьковский метрополитен" исполняющего обязанности начальника Геннадия Броншпака.

Приказ о назначении Г. Броншпака подписал 14 февраля Министр транспорта и связи Иосиф Винский.

Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, в ходе встречи главный инженер метрополитена Валерий Филиппов доложил Геннадию Броншпаку о ситуации, которая сегодня складывается в Харьковском метрополитене. По словам главного инженера ГП, метрополитен работает в нормальном режиме, и поводов для остановки работы предприятия нет. Так же в ходе встречи исполняющий обязанности начальника ГП "Харьковский метрополитен" обговорил с представителями руководства метрополитена планы работы на ближайшие дни.

По окончании встречи Владилен Вавилов и Геннадий Броншпак встретились с тремя представителями участников акции протеста на пл. Свободы во главе с Олегом Анистратенко. Завтра в первой половине дня исполняющий обязанности начальника ГП "Харьковский метрополитен" встретится с голодающими машинистами и обсудит с ними пути решения поднимаемых машинистами метрополитена вопросов незаконных увольнений и безопасности перевозок пассажиров.

В то же время вице-губернатор области Владимир Бабаев заявил, что голодовка машинистов Харьковского метрополитена может завершиться уже завтра. По его словам, сегодняшние кадровые решения министра транспорта и связи позволят нормализовать обстановку на ГП "Харьковский метрополитен" и уже завтра завершить голодовку машинистов.

А вот какой комментарий, по поводу назначения, дал начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи облгосадминистрации Владилен Вавилов: "На протяжении последнего полугода мы добивались смены руководства метрополитена. Чтобы предприятие работало нормально и стабильно, у него должен быть нормальный руководитель, а не тот, который просто комментирует события и пиарится перед прессой. Поэтому мы уверены, что с новым назначением нам удастся стабилизировать ситуацию, - сказал Владилен Вавилов.- Хочу заметить, что в последние месяцы ситуация крайне ухудшилась. Особенно это связано с тем, что более двух третей машинистов - элиты метрополитена, не могут найти общий язык с руководством метрополитена. Часть машинистов уволили под надуманным предлогом – из-за, так называемой, несдачи экзаменов. Люди были очень возмущены и решили голодать до тех пор, пока не будут выполнены их требования. Одно из основных – назначение нового руководителя предприятия".

По словам В.Вавилова, на вчерашнем специальном совещании в облгосадминистрации, прошедшем под руководством первого заместителя председателя облгосадминистрации Владимира Бабаева, были выслушаны требования голодающих, и стало ясно, что необходимо предпринимать экстренные меры.

"Сегодня Владимир Бабаев разговаривал по телефону с министром транспорта, и, думаю, что следствием этого разговора, следствием накаленной до предела ситуации и явились приказы министра о кадровых переменах,- сказал Владилен Вавилов.- Насколько известно из СМИ о позиции Сергея Мусеева, он говорит, что находится на больничном, и не признает эти приказы. Законность приказов подтвердил наш юридический отдел и поэтому мы однозначно выполняем приказ Министерства транспорта и связи".

Что касается Геннадия Броншпака, которого приказом министра транспорта и связи Украины назначили исполняющим обязанности руководителя ГП "Харьковский метрополитен", то Владилен Вавилов сказал: "Мы видим, что это специалист, который, в первую очередь, понимает, что метрополитен это не просто цифры, это – люди. И для нас это самое главное".

В тоже время, городской голова Харькова Михаил Добкин дал поручение подготовить проект обращения депутатов городского совета в защиту законных прав и интересов трудового коллектива ГП «Харьковский метрополитен», о недопустимости передачи харьковской подземки в руки Броншпака – фигуры, афеллированной с концерном «АВЭК» и лично А.Фельдманом, сообщает официальный сервер Харьковского горсовета.

«Проведенные ранее переговоры с министром транспорта и связи Украины И.Винским были конструктивны и направлены на улучшение материально-технической базы метрополитена, улучшение условий его работы, сохранение трудового коллектива предприятия. Отстранение начальника метрополитена С.Мусеева, находящегося на больничном, от выполнения своих обязанностей, свидетельствует о скоропалительности и необдуманности этого решения, которое может повлечь за собой конфликт трудового коллектива и руководства предприятия. Заложниками этой ситуации станут харьковчане, которые ежедневно пользуются услугами самого безопасного и надежного вида транспорта», - подчеркнул Михаил Добкин.

Харьковский городской голова еще раз подтвердил намерение принять в коммунальную собственность харьковскую подземку, информирует пресс-служба горсовета. Предварительное согласие будет рассмотрено на ближайшей сессии городского совета. "Город готов взять на себя ответственность по дальнейшему развитию харьковского метро, созданию условий для работы трудового коллектива, достойному финансированию и строительству новых станций", - заявил Михаил Добкин.