Украину признали страной, лидирующей по детскому алкоголизму. Почему пьют подростки и как преодолеть эту напасть — медики обсуждали недавно за «круглым столом».

Размеры харьковской беды 

По результатам исследования Всемирной организации охраны здоровья, подростковый алкоголизм достиг в нашей стране угрожающих масштабов. Ученые опросили около 200 тысяч школьников 5–10 классов из 41 страны мира. Меньше всего алкоголь привлекает детей в Исландии и Ирландии. Российские школьники заняли 15-е место. На третьем месте по количеству употребляемых детьми спиртных напитков оказалась Чехия, на втором месте — Израиль. В удручающем рейтинге детского алкоголизма Украина заняла лидирующее первое место: 40% наших подростков принимают горячительное как минимум один раз в месяц. 

— Сейчас детей, употребляющих алкоголь, в Харькове стало значительно больше. Могу сказать совершенно точно, что каждый третий школьник попробовал спиртное еще в начальной школе, — констатирует медицинский психолог городской наркологической больницы № 9 Евгения Галинкина. — 7% случаев детских интоксикаций — алкогольные отравления. Большинство детей в ПТУ нюхают клей «Момент». 

Доктор медицинских наук, главный сотрудник Института неврологии, психиатрии и неврологии АМН Украины Анатолий Артемчук считает, что вкус спиртного не изведали меньше 1% подростков от 14 до 18 лет. Регулярно — два раза в месяц (алкоголь выходит из организма 15-20 дней) — спиртные напитки употребляют половина школьников. От 5 до 20% подростков имеют уже проявления I–II стадий алкогольной зависимости. 

У заведующего вторым наркологическим отделением городской наркологической больницы № 9, кандидата медицинских наук Виктора Слюсаря пациенты, как правило,— взрослый контингент. Но 70% из них — молодые люди до 30 лет, очень много 18- и 20-летних. А в наркологический стационар попадают уже с большим «стажем». Поэтому за плечами у пьющей молодежи, как правило, солидный опыт приема алкоголя (общаться с «зеленым змием» они начинают с 12–14 лет) и к наркологам они попадают уже с пышным букетом тяжелых хворей: пораженных спиртом печенью, почками, сердцем, сосудами. Несмотря на молодость, таких пациентов посещает уже и белая горячка. 

Бутылка родом из детства 

Анатолий Артемчук считает, что пристрастие к алкоголю чаще всего возникает в период полового созревания подростков. Но здоровые дети алкоголиками не бывают. В основном это проблема нездоровых детей: чтобы стать алкоголиком в 12–16 лет — должна быть предрасположенность. Но миллионы детей в Украине имеют высокую вероятность к алкогольной предрасположенности, уверяет Анатолий Артемчук. 90–98% родов в Украине — патологические: это значит, что 98% детей рождаются с признаками органического поражения мозга, а в дальнейшем в течение жизни происходит только усугубление мозговой дисфункции. 

— Наблюдая пациентов, которые пришли ко мне лечиться от алкоголизма, наркомании, игромании в 14–16 лет, я обнаружил определенную жизненную спираль, — говорит нарколог. — Она развивается следующим образом: папа — алкоголик, пьяное зачатие, мама лежит на сохранении беременности, в первой половине беременности — токсикоз, затяжные роды, асфиксия плода. Ребенок родился, обмотанный пуповиной, закричал не сразу, возникли минимальные мозговые дисфункции. На первом году жизни этот ребенок без конца кричит, его невозможно успокоить, в три-пять лет у него синдром возбуждения, его нельзя водить в детский сад: он очень часто болеет. Школа становится для этого ребенка кошмаром, потому что он к ней совершенно не подготовлен: у него нет навыков, необходимого психологического развития, нет уверенности в себе, нет опыта побед. До четвертого-пятого класса, пока есть любимые дисциплины — пение и труд, он еще учится. А когда начинается геометрия и физика — он не понимает, что это такое, у него ничего не получается. Он начинает прогуливать уроки. 

Такие дети не бывают успешными. Чтобы быть успешным — нужно иметь здоровье. И неуспешные дети выбирают то, что проще: пить, колоться, нюхать, курить. Кроме того, если у подростка есть предрасположенность к зависимости — его вовлекают в некую нескончаемую и выгодную очень многим игру. Цепочка зависимостей известна не только наркологам. Ее звеньями вовсю пользуются и производители, и те, кто делает рекламу. 
Дело в том, что подростки, особенно с генетическим шлейфом, от крепкого алкоголя сразу «дуреют». Но, разочаровавшись в водке и бросив ее, они переходят на слабый алкоголь. Производители давно это поняли и услужливо подсовывают детям, которые плохо переносят крепкий алкоголь, пиво, джин-тоники и тому подобные смеси. Те, кто плохо переносит и эту химию — переходят на травку, лекарственные препараты. Подростков, которым не нравятся таблетки, тоже не оставляют в покое: к их услугам — Интернет, компьютерная и игровая зависимости: совсем не зря такие клубы расплодились вокруг школ и вузов. Все собирают дань с больного ребенка и никто не хочет ему помочь, сетуют наркологи. 

Ячейка пьяного общества 

Как одну из причин молодежного пьянства специалисты называют и отечественные алкогольные обычаи, которые формировались в Украине на протяжении многих веков. 

— К сожалению, в украинских семьях уже заведена традиция: как только парню исполнилось 15–16 лет — считается, что он уже стал мужчиной, и на семейных торжествах или на праздники, которых у нас в календаре множество, нужно обязательно налить ему рюмку, — говорит врач городской наркологической больницы № 9 Михаил Дюженко. — Никто не думает о том, что формирование организма еще не завершилось. Когда парню дают алкоголь в пубертатном периоде — в его организме происходят страшные изменения. Кроме того, в народе существует мнение, что алкоголизм — это не тяжелое заболевание, а просто пьянство. 

Семья имеет огромное значение, продолжает психолог Евгения Галинкина. Неполная семья, распущенность в воспитании, нарушение семейных взаимоотношений приводят к тому, что ребенку некуда деться. Ребенок, в отличие от взрослого, не в состоянии справиться с проблемами и ему проще пойти на улицу. Чаще всего и алкоголизация, и наркотизация начинаются именно в группе. Особую роль здесь играют неформальные группы с отрицательным лидером. Именно в такой группе кто-то обязательно предложит выпить, понюхать, покурить. Нужно создать для детей социальные площадки — спортивные, общественные, где они могли бы самоутверждаться, самовыражаться и накапливать опыт побед, опыт успеха. Потому что неуспешный человек нуждается в лечении, а лекарством от неуспеха часто становятся водка и наркотики. Займите молодого человека в свободное время, дайте ему пищу для ума и сердца — и такие проблемы, как алкоголизм, наркомания и преступность, исчезнут сами собой, говорит Анатолий Артемчук. 

Медики сошлись во мнении, что положительных успехов можно ожидать только после создания единой государственной программы, в которой будут задействованы многие министерства и ведомства, работающие сейчас разобщенно. Необходим и координационный совет, который должен контролировать выполнение этой программы. Но для реализации программы нужны финансы, и было бы весьма кстати, чтобы средства под эти программы отчисляли производители и реализаторы алкогольных напитков и их рекламодатели.

Контакты

При Харьковском областном наркологическом диспансере существует и подростковое отделение. Телефон мужского отделения: (0572) 52-81-84, телефон женского отделения: (057) 738-04-64.