Сезонные вирусы в Харькове активизировались, но медики пока не видят оснований для того, чтобы закрывать школы на карантин. Хотя опасаются, что осложнения эпидемиологической ситуации в нашей области можно ожидать уже в ближайшее время.

По прогнозам Украинского центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, пик заболеваемости ожидался в конце января. Но до середины января уровень заболеваемости был как летом. Даже теперь, во второй половине февраля, в городе констатируют лишь сезонный эпидемиологический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. В последнее время в Харькове каждый день регистрируют около 200–250 случаев заболеваний ОРВИ. А вот вирус гриппа в нашей области еще не выделен: рост заболеваемости обусловлен активностью вирусов респираторной группы, констатирует заместитель главного государственного санитарного врача области Татьяна Тонкошкур. Виновники более чем половины нынешних заболеваний в Харькове — вирусы парагриппа. Далее по степени агрессивности следуют аденовирусы, а к ним уже подтягиваются и другие возбудители ОРВИ.  

Больше 40% заболевших в Харькове — дети до 14 лет, около 56% школьников отправили на больничный. Но карантинных действий медики пока не предпринимают. 

— Эпидемиологический порог — это тот уровень заболеваемости, когда можно констатировать эпидемию гриппа. На сегодняшний день фактический уровень заболеваемости более чем в три с половиной раза ниже порогового, что не дает никаких оснований считать ситуацию эпидемической. Более того, количество заболевших — меньше средних многолетних показателей. Но вместе с тем последние две недели мы отмечаем активизацию процесса, поскольку темпы прироста заболеваемости в среднем около 12–13%, среди детей — больше 20%. 

Вместе с тем в двух городах Украины — Львове и Чернигове — уже официально зарегистрировано превышение эпидемиологического порога — то бишь эпидемия гриппа там уже в разгаре. В 19 регионах Украины вирусы перешли в наступление, там стали массово закрываться школы. Татьяна Тонкошкур полагает, что в ближайшее время можно ожидать осложнения эпидемиологической ситуации и в нашей области. Но вот когда — Татьяна Ивановна ответить затрудняется. Путешествуя по свету вместе с людьми, грипп может прилететь к нам самолетом, примчаться на авто или пожаловать по железной дороге. Но если судить из опыта прошлых лет, говорит эпидемиолог со стажем, обычно наша область подключалась к массовому чиханию и кашлю после Донецкой и Луганской областей. 
Сегодня там эпидпорог не превышен. Но в некоторых местах Донецкой области заболеваемость уже перешагнула за рубежный порог — там уже приостановили учебу во всех школах. 

Своеобразный сигнал для закрытия школ — отсутствие на занятиях 30 и больше процентов школьников (исключительно по причине заболеваемости). Согласно недавнему мониторингу посещаемости в Харькове, на занятиях в городе и области отсутствовали в среднем немногим больше 10% детей, в городских школах — до 19%. 

К слову, в нынешнем сезоне прогнозируют циркуляцию вирусов трех разновидностей гриппа. Два типа ожидаемых вирусов стали для нас почти «родными»: организм с ними знаком и выработал частичный иммунитет. А вот третий — относительно новый для Украины: он носит экзотическое название «Соломоновы острова». Именно этого вируса и опасаются медики. От «Соломоновых островов» можно ждать крупных неприятностей. Новый вирус весьма агрессивен. Он способен увеличить заболеваемость по сравнению с предыдущими годами в два — два с половиной раза, а кроме того, вызвать тяжелые формы гриппа с серьезными осложнениями.

В тему
Харьков — один из контрольных городов Украины, опорная база национального центра ОРВИ и гриппа: у нас уровень заболеваемости отслеживается каждый день.