Во вторник харьковский «Металлист» в рамках третьего тренировочного сбора, который команда проводит в Турции, сыграл первый контрольный матч. Соперником подопечных Мирона Маркевича стала белорусская «Сморгонь».

Первоначально на этот день планировалась игра с другой командой из этой страны — «Гомелем», завоевавшим минувшей осенью серебряные медали национального чемпионата. Но, как информирует официальный Интернет-сайт ФК «Металлист», буквально утром белорусы отказались от игры с «Металлистом». Весьма странно повел себя главный тренер «Гомеля» Анатолий Юревич. Улетев из Турции, он приказал своей команде без него не играть.

Тренерскому штабу харьковчан пришлось срочно искать замену спарринг-партнера, дабы не ломать план подготовки, и, к счастью, это удалось сделать. «Сморгонь», представляющая одноименный райцентр Гродненской области, хотя и заняла в минувшем чемпионате Белоруссии лишь десятое место, оказалась для наших футболистов «крепким орешком».

В первом тайме мяч в ворота белорусов провел Марко Девич, завершая комбинацию с участием Северина Ганцарчика и Руслана Фомина. Но арбитр зафиксировал весьма сомнительное нарушение правил со стороны кого-то из харьковчан и гол не засчитал. У «Металлиста» был еще ряд острых моментов, чтобы забить, но переиграть вратаря «Сморгони» Дрозда наши так и не сумели. Первая половина завершилась нулевой ничьей.

А после перерыва первыми забили белорусы. Казарин метров с 26 нанес точный удар в «девятку», и «Сморгонь» вышла вперед — 0:1. После этого харьковчане прочно перехватили инициативу. В одном из эпизодов Анатолий Диденко после отменной передачи Александра Рыкуна не смог «перебросить» вратаря «Сморгони». И все же Рыкун стал соавтором гола. А его автором оказался Венанс Зезе, который после передачи партнера технично отправил мяч в сетку практически между ног Дрозда — 1:1. С таким счетом и завершилась эта игра.

Вторая контрольная встреча запланирована на сегодня. Соперником «Металлиста» должен стать клуб «Славия» из столицы Боснии и Герцеговины — Сараево.

Также во вторник контрольную игру провел и другой наш клуб — ФК «Харьков», который свой третий учебно-тренировочный сбор также запланировал в Турции. Соперником «горожан» стал клуб румынской высшей лиги «Университатя» из Клужа. Подопечные Владимира Бессонова победили — 2:0. В этом поединке в первом тайме отличился Евгений Чеберячко, а во втором ворота румын поразил Артем Федецкий.