Заместитель директора КП «Жилкомсервис» Дмитрий Маринин уверен, что четырех-пяти лет достаточно, чтобы привести жилые дома в полный порядок.

Дмитрий Маринин рассказал, что в нынешнем году планируется отремонтировать около полутысячи жилых домов. Но в этом году, если сравнивать с прошлым, акценты сместятся. Два последних года коммунальщики занимались в основном крышами — процентов на 90% от всех ремонтных работ. В прошлом году, например, по данным «Жилкомсервиса», залатали почти 118 тысяч квадратных метров. В нынешнем году работы распределят примерно 50 на 50: кроме кровель, займутся и внутридомовыми сетями. Отремонтировать собираются больше 33 тысяч погонных метров трубопроводов горячей и холодной воды, канализации, центрального отопления. Конкретных районов, куда будут направлены основные силы по ремонту труб, Дмитрий Маринин не назвал, заверяя, что средства, выделенные на капитальный и текущий ремонт домов, распределяются пропорционально площади эксплуатируемого жилья. 

Контроль за качеством выполнения работ, уверяет Дмитрий Маринин, очень жесткий. На предприятии создали специальный отдел, сотрудники которого закреплены за каждым городским районом: они проверяют добросовестность подрядчиков. Кроме того, после окончания работ проводят опрос жильцов: нет ли у них претензий к качеству и срокам. 

В прошлом году «Жилкомсервис» сотрудничал с тремя десятками подрядчиков (в основном это были частные фирмы). В нынешнем — придется распрощаться как минимум с третью партнеров. Причины — жалобы людей, уклонение от выполнения работ, затягивание сроков, использование более дешевых и некачественных материалов. 

— Технология ремонта в общем одна, но кто-то хочет от нее уклониться, подсунуть нам другой материал. Но мы ситуацией владеем, — уверяет Дмитрий Маринин. — Бывали даже случаи, когда жильцы звонили и говорили, что после того как крышу залатали, течь она стала еще больше, чем до ремонта. 

В 2008-м городские власти собираются выделить 15 миллионов гривен на текущий ремонт и больше 20 — на капитальный. По итогам шести месяцев цифры на текущие и капитальные работы могут корректироваться. 

— Мы покажем всему городу, что жилой фонд можно привести в порядок в течение четырех-пяти лет, — заявил Дмитрий Маринин. 

В тему

По данным «Жилкомсервиса», в прошлом году, кроме крыш, отремонтировали около 20 тысяч погонных метров межпанельных стыков, полторы тысячи метров водосточных труб, 163 входные двери, застек­лили почти две с половиной тысячи квадратных метров лестничных клеток. Эти работы провели не за счет квартплаты, а за средства горбюджета.