Пятница оказалась горячей для Харькова в прямом смысле.

В тот самый день, когда намечался визит премьер-министра в Харьков и буквально в последнюю минуту был отменен, сотрудникам МЧС пришлось выехать сразу на два вызова о заминировании. Причем одним из объектов неизвестных злоумышленников (или шутников) оказалось здание горсовета. В этот же день горожане с недоумением наблюдали клубы черного дыма, которые накрыли центр города… 

ВУЗ «минируют» двоечники, а горсовет кто? 

Вчера Харьковскую национальную академию городского хозяйства и горисполком пытались заминировать. Точнее, сымитировать их минирование. Естественно, никакого взрывного устройства спасатели не нашли. 

Академию городского хозяйства «разминировали» быстро…Как оказалось, в пятницу в академии должно было состояться общее собрание на факультете менеджмента. На нем собирались рассмотреть кандидатуры тех студентов, которые, имея задолженности по различным предметам, претендует на отчисление из вуза. Таковых, кстати набралось около ста человек. Отчислили бы или нет прогульщиков и двоечников — доподлинно неизвестно. Но собранию не дано было состояться: около полудня в вуз позвонил неизвестный и сообщил о том, что учебное заведение заминировано. Дальше было то, что обычно происходит в подобных случаях: всех находившихся в вузе вывели из помещения, после чего приехавшие спасатели и милиционеры приступили к поиску взрывного устройства. Которого, как и следовало ожидать, не нашли. Теперь правоохранительные органы занимаются поиском того, кто мог «заминировать» вуз. Думается, что найти его не составит особого труда. 

…А горисполком осматривали несколько часовА чуть позже в милицию поступило сообщение о минировании здания Харьковского горисполкома. Кто из городских чиновников не угодил звонившему, пока неизвестно. Известно только, что злоумышленник позвонил из телефона-автомата в половине третьего.
Надо отметить, что сотрудники горисполкома достаточно стоически перенесли весть о возможном минировании своего здания. Сначала они долго не верили, но когда прибыли милиция с собакой и спасатели — спокойно взяли свои вещи и вышли из здания. А вот сотрудники пресс-службы горисполкома остались на месте. По их словам, им распоряжение покинуть свои рабочие места не поступало. Кто и для чего занялся ложным минированием, сейчас выясняют правоохранители. 

Из искры разгорелось пламя 

Вчера утром над историческим центром Харькова густой пеленой стоял черный дым. Причиной оказался пожар бывшего троллейбусного депо № 1, что на Центральном рынке.
По сообщению сотрудника Центра пропаганды ГУ МЧС в Харьковской области Владимира Новикова, пожар имел самую простую (первую) категорию сложности. Горела крыша бывшего депо. Площадь пожара составила около 80 квадратных метров. Причина пожара пока устанавливается, но вполне возможно, что ею стала неосторожность при проведении сборочно-разборочных работ на территории бывшего депо. Во всяком случае, так предполагают спасатели. 

А вот рабочие, которые проводили там сборочно-разборочные работы, в разговоре с корреспондентом «Вечернего Харькова» склонялись к мысли о поджоге. Что на самом деле произошло в бывшем депо — должны установить правоохранительные органы.