Россия готова продать Индии права на выпуск популярного во всем мире автомата Калашникова. Первые экземпляры АК-103 с маркировкой "Сделано в Индии" могут появиться уже в конце 2008 года.

В настоящее время переговоры о передаче технологий производства автомата ведутся с частной компанией, обладающей лицензией индийского правительства на выпуск мелкокалиберного оружия. Интерес к детищу конструктора Михаила Калашникова проявляют и еще два индийских предприятия, сообщает "Коммерсантъ".

Соглашение готовится под руководством "Рособоронэкспорта". По словам директора по внешнеэкономической деятельности концерна "Ижмаш" Александра Заварина, в контракте оговаривается возможность выпуска автомата АК-103 не только под российский патрон 7,62х39, но и под стандартный малокалиберный патрон НАТО - 5,56х45.

"Как правило, в подобных контрактах мы заранее оговариваем, что оружие производится только для нужд собственной армии. Поэтому о продаже продукции в третьи страны вопрос не стоит", - подчеркнул Александр Заварин.

Отметим, что за все время существования автомата Калашникова только 18 иностранных производителей получили лицензии на его выпуск. В начале девяностых годов двадцатого столетия срок действия большинства этих документов истек. Однако производство оружия продолжается. При этом шесть стран самостоятельно изготавливают нелегальные копии популярного автомата.

"Бренд Калашникова, на наш взгляд, должен быть непременно обеспечен качеством изготовляемого оружия, - приводит ИТАР-ТАСС слова Заварина. - Поэтому мы активно работаем сейчас над тем, чтобы положить конец деятельности нелегальных производителей и решить вопросы перевода имеющихся производств в законное русло".