Поиск спутника жизни — процесс не менее трудный и экстремальный, чем профессия спасателя. В день всех влюбленных в Университете гражданской защиты Украины состоялось своеобразное сватовство — игра «Любовь с первого взгляда».

Режиссер-постановщик шоу-программы Николай с фамилией, донельзя соответствующей случаю, Целуйко убежден, что формула любви у каждого — своя. Но бывает так, что познакомиться, поддержать разговор, проявить симпатию к пассии мешают застенчивость или просто неумение общаться. 

— Поэтому цель шоу — не влюбить участников друг в друга, а помочь молодым постичь азбуку общения. Хотя, — поспешно добавляет режиссер, — ничего плохого не случится, если игроки на самом деле влюбятся друг в друга. 

Организаторы игры рассказывают, что желающих попытать счастья в «Любви с первого взгляда» было много. Но правила есть правила, и для участия выбрали шестерых первокурсников — три потенциальные пары. У всех ребят — разные интересы и наклонности. Дмитрий Орищенко, например, танцует, слушает рок-музыку и восхищается экстремальным актером кино — Джеки Чаном. Сергей Куликов любит отдыхать в ночном клубе и слушать тамошнюю музыку. Леонид Удовиченко покоряет впечатлительные девичьи сердца игрой на гитаре и солидным запасом сведений о современной танцевальной музыке. 

Девушки — тоже под стать парням. Снежана Туник любит рисовать и танцевать. Обожает слушать музыку, смотреть смешное кино и мистику. Есть и заветная мечта — прыгнуть с парашютом. Анна Заграничная — любительница покататься на коньках, но грезит проявить себя еще и в сноуборде. Алина Бокова обожает спортивные танцы и изобразительное искусство, не прочь посмотреть ужастики, фантастику и лихо закрученные триллеры. 

Поддержать «дебютантов» решили и их умудренные опытом товарищи — «женатики». У одной из семейных пар — Артема и Алеси Кириенко — история любви тоже началась с первого взгляда. Ребята познакомились два с половиной года назад в Ялте. Вопреки расхожему мнению, курортное знакомство завершилось свадьбой. 

— Насчет женитьбы долго раздумывать не пришлось. Вижу — уведут мою девушку: уж больно хороша. Мне все в ней нравится: и красавица, и умница, и хозяйка. Живем душа в душу, причин ссориться пока нет. Я как спасатель нахожу выход из всех ситуаций и в домашних делах,— признается пятикурсник Артем. 

— Как муж — Артем идеален: у него нет больших запросов, он помощник во всем, — не разочарована в выборе и Алеся. — Иногда, правда, опаздывает домой, за что всегда бывает наказан: моет посуду. А еще он любит плотно и вкусно покушать и обожает картошечку с мясом. 

Еще две женатые пары в день конкурса оказались на соревнованиях в Черкассах и потому делились советами «бывалых» по части ухажерства при помощи SMC. Впрочем, игроки «Любви с первого взгляда», несмотря на кажущуюся юность и неопытность, и без консультаций оказались весьма перспективными. Парни попались не робкого десятка, щегольнули галантностью и чувством юмора. Красны девицы (не зря же будущие МЧС-ницы!) — тоже не промах: обезоруживали женской логикой и метко отстреливались от поклонников лукавыми ответами. 

Первокурсники с непростым выбором справились. Вероятно, этому посодействовали не только организаторы праздника, приложил руку и сам святой Валентин, став в этот день для будущих спасателей покровителем. Совпали все три пары: Сергей Куликов и Снежана Туник, Дмитрий Орищенко и Анна Заграничная, Леонид Удовиченко и Алина Бокова. Но игра — это все-таки игра, а насколько долговечна любовь с первого взгляда — покажет время. 

Любовь не должна быть случайной
В праздник всех влюбленных студенты Национального медицинского университета провели благотворительную акцию. Идея мероприятия появилась в головах членов координационного совета студенческого самоуправления харьковского вуза. По словам главы совета Александра Богоявленского, это хороший повод, чтобы напомнить молодежи, что любовь должна быть не случайной, что это обдуманный и взвешенный шаг. Помощь в организации акции оказало областное управление по делам семьи и молодежи, харьковская областная молодежная организация «Свiтло», областное отделение Красного Креста и центр борьбы со СПИДом. 

На протяжении всего учебного дня студенты-активисты распространяли на территории университета презервативы и агитационный материал, а в самом здании были размещены плакаты, призывающие не забывать о СПИДе. В буклетах подробно описывались, что такое СПИД и ВИЧ-инфекция, объяснялись способы их передачи. Особо подчеркивается, что вирус не распространяется контактно-бытовым путем, так что человек-носитель имеет полное право быть членом нашего социума. 

Александр Богоявленский убежден, что главная цель этого проекта — донести мысль, что здоровье нашей молодежи — это здоровье наших будущих детей, а, следовательно, и нашей страны.