Японская электротехническая корпорация Toshiba во вторник приняла официальное решение о прекращении конкурентной борьбы с концерном Sony за единый формат для нового поколения видеодисков особой четкости и емкости.

Руководство компании намерено в ближайшее время объявить о полном отказе от производства аппаратуры формата HD DVD, что означает победу противостоявшего ему формата Blu-ray для нового поколения DVD-аппаратуры. Его продвигает Sony в союзе с другими компаниями, такими как южнокорейский Samsung и японская Matsushita electric, владеющая торговыми марками Panasonic и National.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, впервые война за единый формат видеодисков едва не разразилась в 1995 году,, однако тогда Sony и Toshiba удалось договориться о единой системе для DVD нынешнего поколения. Однако в начале века конкуренция вспыхнула с новой силой – Toshiba сделал ставку на более дешевые аппараты и видеодиски формата HD DVD, а ее противники – на систему Blu-ray, емкость дисков которой на 25% больше, чем у HD.